Генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор отверг идею о том, что Биткойн наносит ущерб его компании. Фирма была основана в 1989 году как компания-разработчик программного обеспечения. Но с августа 2020 года, когда компания впервые добавила Биткойн в качестве стратегии казначейства, она стала широко использовать BTC, что привело к тому, что некоторые аналитики назвали MSTR «бэкдором» биржевым фондом Биткойн (ETF).

Такой подход вызвал критику со стороны некоторых кругов, которые сочли его вредным для основного бизнеса фирмы. Но Сэйлор так не считает.

Биткойн покупает MicroStrategy

Менее чем за год в результате скупки биткойнов MicroStrategy компания получила 92000 BTC. Это делает его крупнейшей публичной компанией-держателем биткойнов.

Но дело гораздо глубже, чем инвестирование как казначейская стратегия.

С момента перехода на Биткойн Сэйлор снискал расположение биткойн-сообщества. Не только во многих интервью в СМИ, но и в содействии программам, таким как мероприятие BTC для корпораций, бесплатных образовательных курсах, а также в качестве члена-учредителя Совета по майнингу биткойнов.

В ходе последнего мероприятия MicroStrategy, связанного с BTC, компания завершила предложение по старшим обеспеченным облигациям на сумму 500 миллионов долларов со сроком погашения в 2028 году. Как и ожидалось, фирма намерена купить больше BTC на эти деньги.

«Совокупная основная сумма нот, проданных в рамках предложения, составила 500 миллионов долларов, а процентная ставка по нотам составляет 6,125% годовых. Ноты были проданы в рамках частного предложения квалифицированным институциональным покупателям», - говорится в сообщении, опубликованном в то время.

Приоритетная обеспеченная облигация - это тип облигации, которая имеет приоритет перед другими долгами в случае банкротства или ликвидации компании.

В этом случае задолженность перед инвесторами обеспечивается BTC или другими цифровыми активами, приобретенными во время или после закрытия предложения. Это исключает существующие запасы BTC компании и любые BTC или цифровые активы, приобретенные за счет поступлений от существующих холдингов BTC.

Сэйлор говорит, что акционеры довольны

Что касается того, отвлекает ли Биткойн основной бизнес MicroStrategy, а также противоречит ли он желаниям акционеров, Сэйлор примиряет, казалось бы, противоположные миры, говоря, что Биткойн хорош для чистой прибыли.

«Я думаю, что это на самом деле идеальная ситуация, потому что наши акции торговались по цене около 120 долларов за акцию, с 60 долларами за акцию наличными. учитывая все это, мы бы торговались по 60 долларов за акцию ».

Он добавил, что с момента первой покупки BTC в августе 2020 года фирма превратилась в компанию по продаже корпоративного программного обеспечения и холдинговую фирму BTC.

Более того, это улучшило брендинг и привело к тому, что MicroStrategy показала лучший квартал программного обеспечения за всю историю.

«Это увеличило мощь бренда в сотню раз. У нас только что был наш лучший квартал программного обеспечения в истории, за последние десять лет в последнем квартале. Ядро бизнеса выросло на 10%, биткойн-бизнес движет акционерами Я думаю, что сотрудники довольны, акционеры довольны », - поделился он.

MSTR закрылся в августе 2020 года по цене 144 доллара. С тех пор он достиг пика в 1300 долларов в начале февраля 2021 года. Но затем упал в нисходящий канал. Тем не менее, в прошлом месяце наблюдалось возрождение покупателей, прервавших нисходящую тенденцию.

В настоящее время цена MSTR составляет около 630 долларов, что дает + 340% прирост после пересмотра стратегии казначейства с включением биткойнов.

На приведенной ниже диаграмме показана положительная степень корреляции между MSTR и BTC, при этом восходящий и нисходящий тренды в основном совпадают.

Источник: BTC / USD через TradingView.com
Источник: BTC / USD через TradingView.com

Источник