Министр казначейства Джанет Йеллен предположила, что ее департамент может захотеть дальше, если это необходимо, только через один день после того, как, казалось бы, исключил эту возможность.

За ее комментариями последовали краткие колебания в банковских акциях, которые затем продолжали их нисходящую ежедневную тенденцию.

Депозиты задним числом или нет?

В ее подготовленных показаниях перед подкомитетом по ассигнованиям Палаты представителей в среду Йеллен подтвердила комментарии с дня, объяснив, что недавние действия правительства должны были обеспечить безопасность американских депозитов.

Тем не менее, она удалила ключевую линию из показаний в среду, утверждая, что «банковская система США безопасна и звучит» - теперь вставлена ​​заявление о том, что казначейство «будет готова предпринять дополнительные действия, если оно будет оправдано».

«Как я уже говорил, мы использовали важные инструменты, чтобы действовать быстро, чтобы предотвратить заражение, - сказала Йеллен, - и это инструменты, которые мы могли бы использовать снова. Сильные действия, которые мы предприняли, гарантируют, что депозиты американцев безопасны».

Комментарии, по -видимому, противоречат заявлениям Йеллен в среду перед другим подкомитетом Сената, в котором говорится, что казначейство не рассматривает «обмуну» гарантию на банковские депозиты в краткосрочной перспективе, без одобрения Конгресса, в результате чего акции банка падают впоследствии.

Эти более ранние комментарии также противоречат ее требованию со вторника о том, что казначейство будет готово защитить депозиты в небольших банках США, если это будет оправдано. В ее повторном шлепанце по этому вопросу есть голоса в крипто-сообществе, называющих ее блефом, предполагая, что правительство либо неискренно, либо нерешительное в отношении потенциального банковского кризиса.

Многие действия ФРС и Казначейства, кажется, в последнее время «раскрывают это» больше, чем обычно.

Мол, просто почувствуйте это, карандашой, посмотрите, что ломается, ответьте, если это необходимо, повторите. https://t.co/qtkrruyii3

- Лин Олден (@lynaldencontact) 23 марта 2023 г.

Задержка всего

После возражения Казначейства против общенациональной гарантии депозита в среду, миллиардер законопроект Акман предположил, что отток депозита, вероятно, ускорится быстро. Этот отток, по его словам, будет ускорен в результате непривлекательности банковских депозитов из -за того, что ФРС повысил свою политическую ставку до 5% в тот же день.

«Для остановки кровотечения необходима временная гарантия наемного месторождения в целях общего объема», - добавил он. «Чем дольше продолжается неопределенность, тем более постоянным ущерб для небольших банков, и тем сложнее будет возвращать своих клиентов».

Йеллен ранее утверждала, что ФРС будет готова только к задним ходам в банках, которые, как считается, представляют «системный риск» финансовой системе. Критики утверждают, что такое обещание гарантирует, что у клиента банка нет стимулов, чтобы удержать свои депозиты в меньших банках, создавая двухуровневую систему.

Акции в First Republic Bank упали еще на 6% в четверг. Между тем, акции Deutsche Bank упали на 3%, так как обмена кредитами по умолчанию застраховано против несостоятельности банка, достигнув максимумов, не наблюдавшихся с начала 2020 года.

Источник