Секретная служба США владеет криптовалютами, имеет собственную коллекцию НФТ и высоко оценила способность технологии блокчейн бороться с финансовыми преступлениями, узнали пользователи Reddit во время недавнего опроса "спроси меня о чем угодно" (AMA).

15 мая представители полевого офиса Секретной службы США в Сан-Франциско и Региональной союзной компьютерной группы по обеспечению правопорядка (REACT) в районе залива открыто задавали вопросы участникам сабреддита r/cryptocurrency.

Хотя некоторые регуляторы все еще рассматривают криптовалюты как инструмент для мошенников и аферистов, целевая группа REACT приветствовала публичный и прозрачный характер блокчейн как "удивительную возможность" для борцов с преступностью отслеживать денежные потоки.

Тема Reddit "Спроси меня о чем угодно" от Секретной службы. Источник: Reddit.
Тема Reddit "Спроси меня о чем угодно" от Секретной службы. Источник: Reddit.

Секретная служба ранее заявляла, что неизменяемая природа блокчейна означает, что незаконная финансовая деятельность может быть более легко контролируема и отслеживаема, чем фиатные деньги в некоторых случаях.

В предстоящем фильме Netflix о Bitfinex с участием маловероятных преступников это стало ясно: отмыть деньги с помощью блокчейна довольно сложно.

Отвечая на последующий вопрос о том, как лучше скрыть теневое поведение на блокчейне, Секретная служба заявила, что если люди хотят совершать сомнительные финансовые операции, то лучше брать деньги наличными, а не криптовалютой.

Секретная служба предоставляет Reddit доказательства для подтверждения их личности в преддверии AMA. Источник: Reddit
Секретная служба предоставляет Reddit доказательства для подтверждения их личности в преддверии AMA. Источник: Reddit

Другой пользователь redditor спросил, владеет ли сама Секретная служба криптовалютой, на что ведомство ответило, что они "определенно владеют криптовалютой" и назвали себя крипто-"энтузиастами" в последующих ответах. В ведомстве заявили, что владение криптовалютой помогает им лучше понять глубинные механизмы криптовалютного мира.

"Практически в большинстве случаев требуется определенный уровень ELI5`инга. Это своего рода ходячая шутка", - пояснили в агентстве. Аббревиатура "ELI5" отсылает к популярному сабреддиту r/explainlikeimfive.

На вопрос о том, видят ли они какие-либо существенные различия между криптопреступлениями и незаконной деятельностью в мире традиционных финансов, Секретная служба отметила, что "подавляющее большинство" звонков и сообщений, поступающих в их офис, обычно так или иначе связаны с криптовалютами.

"Они во многом отличаются от фиатных расследований, как в хорошую, так и в плохую сторону, но наиболее примечательно то, что криптовалютные транзакции необратимы и неизменны".

Хотя агентства ответили на широкий круг серьезных вопросов, во время сессии не обошлось и без веселья. Когда один из пользователей redditor спросил, не собирается ли Секретная служба запустить свой собственный "Memecoin", агентство ответило, представив свою собственную коллекцию NFT на OpenSea.

Коллекция NFT Секретной службы США в полевом офисе Сан-Франциско. Источник: OpenSea.
Коллекция NFT Секретной службы США в полевом офисе Сан-Франциско. Источник: OpenSea.

Журнал: Зависимость от торговли криптовалютой - на что обратить внимание и как она лечится

Источник