Бывший босс FTX Сэм Бэнкман Фрич (SBF) был понесен еще одним иском от Министерства юстиции (DOJ) за отправку миллионов долларов в сфере взятки на чиновники из китайского правительства

Департамент утверждает, что взятка, стоимостью 40 миллионов долларов, должна была побудить правительство размогать счета, связанные с дочерней торговой фирмой FTX Alameda Research.

SBF подкупает Китай

В обновленном, замене обвинительного акта, разбитого во вторник, Министерство юстиции утверждало, что SBF «направлен и вызвал передачу не менее 40 миллионов долларов в криптовалюту» для разведывания счетов Аламеды в пользу «одного или нескольких чиновников китайского правительства».

Это выходит на 12 предыдущих обвинений от департамента против жареных Банкмена, включая мошенничество с проволокой, мошенничество с товарами, мошенничество с банком и другие.

Согласно заявлению, счета Аламеды были заморожены китайской полицией «в ноябре или около ноября 2021 года» и удержали в криптовалюте более 1 миллиарда долларов. CNBC заявил, что прокуроры пытались «многочисленные методы», чтобы разморозить эти счета, только чтобы прибегнуть к взяточничеству после того, как все остальные варианты были исчерпаны.

Имея НЕПРИЗАННЫЕ эти средства, фирма якобы использовала их для продолжения торговли в убытках в исследовании Alameda. Предполагается, что Alameda зарекомендовала себя незаконно присвоить средства клиентов FTX для торговли, потеряв миллиарды долларов в процессе.

Хотя Банкман-Фрид отклонил какие-либо обвинения в мошенничестве, большая часть его исполнительного внутреннего круга, в том числе бывший генеральный директор Alameda Кэролайн Эллисон и соучредитель FTX Гари Ван, признал себя виновным.

Ведущий FTX Engineering Nishad Singh присоединился к Эллисону и Ван, позже в их признании вины, также признавшись в нарушении отмывания денег и нарушениях финансирования кампании. Он и SBF якобы сговорились, чтобы заработать десятки миллионов долларов незаконных пожертвований политическим кандидатам в схеме соломенного донора, в которой участвуют более 300 отдельных пожертвований.

Политические отношения Банкмена

Политические связи SBF не являются секретными: бывший руководитель регулярно появлялся на Капитолийском холме, чтобы провести встречи с председателем SEC Гэри Генслером, а также сообщалось о поездке с бывшим председателем CFTC Марком Ветджен.

В ноябре начальник CME Терри Даффи заявил, что Конгресс казался враждебным по отношению к своей критике Бэнкмана-Жарена, который был одним из крупнейших отдельных доноров Демократической партии. SBF утверждал, что, хотя его политические пожертвования были большими, он использовал «темные деньги», чтобы отправить примерно одинаковую сумму кандидатам республиканцев.

Республиканский конгрессмен Том Эммер заявил, что в декабре получил отчеты о том, что Фарид Бэнкмен сговорился с SEC с целью создания регулирующей монополии в биржевом бизнесе.

Источник