Опальный основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) оказался под еще одним слоем юридического давления после того, как в четверг судья огласил дополнительное обвинительное заключение по 12 пунктам против него. 

К 8 пунктам обвинительного заключения, представленного в декабре, добавлены 4 новых обвинения, а также новые подробности, касающиеся незаконных политических пожертвований, сделанных SBF.

Схема соломенных доноров

Как утверждает правительство, Банкман-Фрид "коррумпировал" деятельность криптобиржи FTX и родственной ей торговой фирмы Alameda Research в течение как минимум трех лет вплоть до их коллективного краха в ноябре прошлого года. 

Его схемы, согласно поданному заявлению, включали хищение депозитов клиентов FTX для различных целей, таких как обогащение и завоевание политической благосклонности среди обеих партий в Вашингтоне. 

В обвинительном заключении утверждается, что SBF и его соучастники сделали более 300 политических пожертвований, используя имена других людей или корпоративные фонды, на общую сумму в десятки миллионов долларов. Это значительно превышает лимиты взносов на индивидуальные кампании и является нарушением законов о финансировании избирательных кампаний. 

"Чтобы избежать публичного сообщения об определенных взносах на его имя, Банкман-Фрид сговорился и сделал определенные политические взносы на имена двух других руководителей FTX", - говорится в новом заявлении.

Примером таких незаконных пожертвований может служить пожертвование от вкладчика, указанного как соучастник 1 (CC-1), который был выбран для пожертвования не менее 1 миллиона долларов США в PAC, поддерживающую кандидата, связанного с вопросами ЛГБТК. "В общем, то, что вы являетесь левоцентристским лицом наших расходов, означает, что вы будете жертвовать во множество всякого дерьма для транзакционных целей", - сказал один из политических консультантов SBF, обращаясь к CC-1. 

Хотя пожертвования Банкмана-Фрида в пользу кандидатов-демократов широко освещались - и часто подвергались тщательной проверке - бывший руководитель компании утверждает, что пожертвовал примерно столько же в пользу кандидатов-республиканцев. Действительно, в обвинительном заключении указано, что отдельный вкладчик, названный CC-2, сосредоточился на пожертвованиях консерваторам, в соответствии с предпочтением Банкман-Фрида держать пожертвования республиканцам "в тени". 

Прочие новые расходы

Помимо схемы соломенного донора, Большое жюри также утверждает, что Банкман-Фрид вступил в сговор с целью совершения банковского мошенничества. Он открыл банковский счет под предлогом его использования для торговли и создания рынка, хотя на деле он использовался для приема депозитов клиентов FTX. 

Он также был обвинен в ведении нелицензированного бизнеса по передаче денег и в сговоре с целью отмывания денег. 

По данным CNBC, источник, знакомый с делом, сообщил, что новые обвинения могут привести к тому, что в случае осуждения Банкман-Фрид проведет в тюрьме еще до 40 лет.

Источник