Не только Элон Маск думал о покупке Twitter - криптомиллиардер и генеральный директор биржи FTX Сэм Банкман-Фрид "был заинтересован" в приобретении социальной сети еще в марте 2022 года, согласно отчету Business Insider.

В материале, опубликованном 29 сентября, журналисты ссылаются на частные тексты, обнародованные на фоне судебной борьбы между Маском и Twitter, которая разворачивалась после того, как бизнесмен приостановил переговоры о приобретении компании в июле. 

Согласно отчету, в марте философ и близкий советник Банкмана-Фрида Уилл Макаскилл написал Маску и упомянул о возможности совместных усилий по покупке социальной сети:

"Я не уверен, что это то, о чем вы думаете, но мой коллега Сэм Бэнкман-Фрид уже некоторое время потенциально заинтересован в том, чтобы приобрести его и затем сделать его лучше для мира. Если вы хотите поговорить с ним о возможных совместных усилиях в этом направлении."

В ответ Маск поинтересовался, есть ли у Bankman-Fried "огромные деньги", и Макаскилл заявил, что SBF стоит 24 миллиарда долларов и готов потратить на приобретение от 8 до 15 миллиардов долларов. Позже, в апреле, Макаскилл обсуждал финансирование с главой глобального инвестиционно-банковского подразделения Morgan Stanley по технологиям Майклом Граймсом. Последний сказал Маску, что криптопредприниматель может предоставить 5 млрд долларов для завершения сделки, назвав его "ультрагением и строителем". Но Маск не проявил значительного интереса и отметил, что не хочет "вести трудоемкие дебаты о блокчейне" с SBF.

Эти частные переговоры, похоже, закончились ничем, поскольку ни лично Банкман-Фрид, ни FTX не фигурировали в списке потенциальных соинвесторов приобретения, в который входили такие организации, как Binance, Andreessen Horowitz, Fidelity и Sequoia Capital. В последнем известном текстовом сообщении между Маском и Банкман-Фридом от 5 мая первый спрашивал: "Извините, кто отправляет это сообщение?".

Обосновывая свое решение выйти из сделки, Маск обвинил Twitter в сокрытии реального количества фальшивых/ботовых аккаунтов, которое, по его оценке, превышает 5% монетизируемых ежедневных активных пользователей (mDAUs) - отметку, на которую претендует руководство социальной сети. Первое слушание по иску Twitter состоится 17 октября. Компания намерена заставить Маска завершить сделку в судебном порядке.

Источник