Сэм Бэнкмен Фрич, основатель и бывший главный исполнительный директор неудачной криптовалют FTX FTX, может столкнуться с более чем 20-летним тюрьмой в зависимости от масштаба потенциальных юридических нарушений, связанных с крахом FTX, и, если он будет осужден, сообщили Форкаст два адвоката.

Несколько государственных учреждений США, в том числе Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Министерство юстиции (DOJ), расследуют жареную Банкман и его компанию из Багамских островов, следуя резкому взрыву FTX. месяц.

«Что касается уголовных санкций, в зависимости от количества нарушений и долларовой стоимости нарушений, в соответствии с федеральными руководящими принципами вынесения приговора, вы можете рассмотреть потенциальную уголовную ответственность, которая может превышать 20 лет тюремного заключения», - Ричард Левин, председатель Fintech и Практика регулирования юридической фирмы Нельсон Маллинс Райли и Скарборо рассказал Форкасту в интервью.

Брэйден Перри, бывший старший адвокат старшего судебного разбирательства в CFTC и партнер юридической фирмы Kennyhertz Perry, рассказал Forkast, что жареный Банкман может даже столкнуться с «жизнью в федеральной тюрьме без возможности контролируемого освобождения».

Левин и Перри высказали профессиональные мнения о разворачивающихся событиях в FTX, и ни один из них не связан с какими -либо текущими потенциальными судебными исками против руководителей FTX. Оба базируются в США

На момент публикации Банкман Фрич не ответил на запрос Forkast о комментариях через Twitter.

Чиновник в Эвершедсе Сазерленд сказал, что юридическая фирма не может комментировать FTX, поскольку она может сыграть роль в процедуре банкротства. Представитель юридической фирмы Kobre & Kim заявил, что не может комментировать, поскольку это может быть вовлечено в дело, и адвокат King & Wood Mallesons также сказал, что не могут комментировать. Люди отказались называться.

Набирая точки

Перри сказал, что в соответствии с федеральными руководящими принципами вынесения приговора любая потеря выше 550 миллионов долларов США добавляет 30 пунктов к базовому уровню, привидение 25 или более жертв добавляет шесть баллов, использование определенных регулируемых рынков добавляет четыре, сложные средства добавляет два, а юрисдикционный элемент будет Добавьте еще два.

«Если строго соблюдается и предполагая минимальные смягчающие факторы, он [Банкман Фрич] сидит выше 43 [очков], что является максимум в соответствии с руководящими принципами»,-добавил Перри.

Перри сказал, что то, что больше связано с жареным Банкменом, будут потенциальные регулирующие и уголовные действия.

По словам Перри, регулирующие действия могут включать запрос реституции, разрыва и навязывание запретов на рынок, а это значит, что жареный Банкмен не мог активно участвовать в определенной рыночной деятельности.

Адвокаты добавили, что предполагаемые правонарушения FTX могут привести к различным обвинениям против Банкмена и других руководителей.

Левин сказал, что государственные прокуроры, вероятно, будут выдвигать обвинения, связанные с нарушениями законов о ценных бумагах, которые являются преступными, такими как мошенничество с ценными бумагами. «Также может быть судебное преследование, связанное с мошенничеством с проволокой и отмыванием денег».

«Тогда у вас есть уголовные санкции, которые могут быть принесены, или принудительные действия, которые могут быть представлены SEC и CFTC», - добавил Левин.

Раздел 10

Энтони Сабино, профессор юридической школы Университета Святого Иоанна в Нью -Йорке, сказал Форкасту, что Джон Дж. Рэй III, новый генеральный директор FTX, поднял вопросы искажений, обмана, пропущенных активов и неправомерных переводов в компании `Недавние заявки в Суд по делам о банкротстве штата Делавэр.

«Банкмен в вполне может быть предъявлено обвинение в нарушении законов США по ценным бумагам, особенно печально известному разделу 10, самому мощному оружию Американского права против мошенничества с ценными бумагами, которое использовалось, чтобы поставить инсайдерских торговцев за решеткой»,-сказал Сабино.

По словам Сабино, если обвинения в нарушениях законов США о ценных бумагах будут приняты, они, скорее всего, будут сосредоточены на обвинениях в вводящих в заблуждение инвесторов, подаче или распространении ложной финансовой информации. По его словам, если уголовное обвинение будет предъявлено, они почти наверняка будут включать мошенничество с почтой и проволокой.

«В случае осуждения все эти законы несут длительные тюремные приговоры, массовые штрафы и, в частности, разбавление незаконной прибыли», - сказал Сабино.

«В целом, SBF может быть сведен к бедности - что может быть поэтической справедливостью, учитывая, что та же участь, по -видимому, постигла некоторых из его инвесторов», - добавил Сабино.

Широкий рот закрыт

Несмотря на расследования властей США и Багамских властей, Банкман Фрич не уклонялся от публичных заявлений.

Он поговорил с Vox через несколько дней после того, как появились новости о крахе FTX, и ожидается, что 30 ноября будет выступить практически на саммите New York Times Delebook.

Банкман Фрид, чьи родители являются профессорами юристов в Университете Стендфорда, расстались с адвокатами юридической фирмы Пола Вайса, которые представляли его, поскольку он нарушал усилия по реорганизации с помощью «непрерывного и разрушительного твита», сообщил Блумберг на прошлой неделе.

Semafor, новостной сайт в США, который начал в октябре с инвестициями в Bankman Friend, сообщил на прошлой неделе, что бывший генеральный директор FTX теперь представлен Грегом Джозефом, бывшим президентом Американского колледжа юристов судебных процессов. Дэвид У. Миллс, профессор юридической школы Стэндфорда, также находится в своей юридической команде.

«Я не представляю г-на Бэнкмана, жаренного»,-сказал Левин из Нельсона Маллинса. «Однако, если бы я это сделал, я бы сказал ему, что он не делает заявления, связанные с провал FTX и его ролью в FTX».

Левин добавил: «Каждый раз, когда руководители FTX делают публичные комментарии, они создают доказательства, которые могут быть использованы против них любыми способами, будь то уголовные или гражданские иски».

Перри согласился с тем, что Фарид Бэнкмана должен остановить публичные заявления. «Чем больше он говорит, тем больше потенциальных признаний он дал прокуратуру».

«Независимо от того, насколько он может захотеть оправдать определенные вещи, это наносит ущерб его потенциальной правовой защите», - сказал Перри.

Жареный Банкмен «должен держать рот на замке и позволить своим адвокатам говорить за него»,-сказал Сабино.

«Он рискует огромным риском, практически не надеясь получить прибыль от этих публичных высказываний».

Источник