Элитная недвижимость, политические пожертвования, инвестиции и обложки журналов. Год назад такой была жизнь Сэма Бэнкмана-Фрида, заметил помощник прокурора США Тейн Рен во время вступительных заявлений на самом известном в мире судебном процессе по криптовалютам.

«Все это было построено на лжи», - продолжил Рен, утверждая, что соучредитель Alameda Research и FTX «солгал миру», чтобы стать богаче и увеличить влияние путем лоббирования в Вашингтоне, округ Колумбия. Заявление Рена, по-видимому, затронуло даже Бэнкмана-Фридса. адвокат защиты, который ответил вялым замечанием. Его адвокат Марк Коэн описал своего клиента как предпринимателя, который совершал ошибки во времена ускоренного роста. «Никакой кражи не было», — заявил он присяжным.

В галерее среди журналистов и адвокатов присутствовали Джозеф Бэнкман и Барбара Фрид, родители обвиняемого. В то время как Джозеф в последние несколько дней время от времени улыбался, Барбара часами смотрела на своего сына в зале суда № 26.

На этой неделе четыре свидетеля дали показания на судебном процессе в Окружном суде США на Манхэттене. В список вошли французский трейдер, инвестор FTX, а также Адам Йедидиа и Гэри Ван, бывшие близкие друзья Бэнкмана-Фрида.

Основные моменты судебного процесса над Банкманом-Фридом были освещены Cointelegraph на месте.

Марк Джуллиард

Первым свидетелем прокурора присяжным стал торговец какао из Парижа, в настоящее время проживающий в Лондоне. Марк Джульярд стал одной из жертв фиаско FTX в ноябре 2022 года. Джульярд рассказал присяжным, что у него было четыре биткойна на FTX стоимостью почти 100 000 долларов на тот момент. Он вспомнил, как почувствовал беспокойство после попытки вывести средства, не получив возврата.

На FTX он никогда не торговал фьючерсами. Ставка в биткойнах составляла значительную часть сбережений Джульярда. Прокуроры использовали его показания, чтобы проиллюстрировать, как клиенты, доверявшие средства FTX, пострадали после прошлогодних событий.

Защита Бэнкмана-Фридса попыталась преуменьшить аргументы обвинения, заявив, что трейдер был лицензированным профессионалом в Лондоне и не принимал решений на основе поддержки знаменитостей. Коэн отметил, что нет ничего плохого в том, чтобы нанять Тома Брэди для показа рекламы FTX.

Сцены за пределами места суда над Сэмом Бэнкман-Фридом в Нью-Йорке. Источник: Ана Паула Перейра/Cointelegraph.
Сцены за пределами места суда над Сэмом Бэнкман-Фридом в Нью-Йорке. Источник: Ана Паула Перейра/Cointelegraph.

Адам Едидиа

Адам Йедидиа и Бэнкман-Фрид подружились в Массачусетском технологическом институте (MIT). Прежде чем присоединиться к FTX в качестве разработчика в январе 2021 года, Едидиа некоторое время работала в Alameda в 2017 году стажером. Он также был одним из резидентов роскошной недвижимости FTX стоимостью 35 миллионов долларов на Багамах.

По его показаниям, бумажные средства от клиентов были получены FTX через дочернюю компанию Alameda под названием North Dimension. Каждый депозит, сделанный клиентом FTX, считался долгом Аламеды перед FTX. На момент краха биржи этот долг составлял 8 миллиардов долларов.

Yedidias узнал о миллиардной задолженности между компаниями за несколько месяцев до подачи заявления о банкротстве. «Все в порядке?» — спросил Едидиас Банкмана-Фрида во время игры в падел-теннис, упомянув об ответственности Аламеды, но не получил положительного ответа. «Мы больше не пуленепробиваемые», — сказал ему Бэнкман-Фрид, добавив, что компаниям потребуется от шести месяцев до трех лет, чтобы погасить свои счета. «Он выглядел нервным», — вспоминает Едидия.

«Я доверил Сэму, Кэролайн и другим людям в Аламеде справиться с ситуацией».

До ноябрьского краха Yedidia видела, как FTX поглощает своих конкурентов, Binance и Coinbase. Он даже потратил свой бонус миллионера на приобретение 5% акций фирмы.

Едидия подала в отставку в ноябре 2022 года, узнав, что Alameda использует средства, отправленные от клиентов FTX, для погашения своих долгов. С прошлого года он сотрудничает с Министерством юстиции США.

Мэтью Хуанг

Мэтью Хуанг, соучредитель венчурной компании Paradigm, инвестировал в FTX в общей сложности 278 миллионов долларов в двух раундах финансирования в период с 2021 по 2022 год. Для него это была полная потеря.

По словам Хуанга, фирма не знала ни о слиянии средств между FTX и Alameda, ни о привилегиях, которые Alameda имела с криптовалютной биржей. Аламеда был освобожден от механизма ликвидации FTX, который закрывает позиции, находящиеся под риском ликвидации, о чем свидетельствуют доказательства, представленные прокурорами из кода и базы данных FTX.

Благодаря этому освобождению Alameda смогла использовать свою позицию и поддерживать отрицательный баланс на FTX.

Хуанг признал, что не проводил более глубокой проверки FTX, вместо этого полагаясь на информацию, предоставленную Банкманом-Фридом.

Третий день испытания #SBF, мы приехали рано и спеша! ☀️ pic.Twitter.com/PQ1rQV38Px

– Коинтелеграф (@Cointelegraph) 5 октября 2023 г.

По словам Хуанга, Бэнкман-Фрид «очень сопротивлялся» идее включения инвесторов в совет директоров FTX, но пообещал создать его и назначить опытных руководителей.

Гэри Ван

Когда-то соучредители двух известных компаний, Ван и Бэнкман-Фрид на этой неделе оказались по разные стороны зала суда. «Я здесь, потому что совершил мошенничество с использованием электронных средств, мошенничество с ценными бумагами и сырьевыми товарами», — сказал он присяжным, добавив, что он также участвовал в заговоре вместе с Бэнкман-Фрид, Кэролайн Эллисон — бывшим генеральным директором Alameda Research — и Нишадом Сингхом — бывшим директором. инженерного дела.

«Я здесь, потому что совершил мошенничество с использованием электронных средств, мошенничество с ценными бумагами и мошенничество с товарами».

Ван считается ключевым свидетелем по этому делу. Его допрос прокурорами начался 5 октября и должен завершиться 10 октября, когда начнется вторая неделя судебного разбирательства. Ван предложил более глубокий взгляд на то, как FTX и Alameda работали под руководством Бэнкмана-Фрида.

По словам Вана, в 2019 году, через несколько месяцев после основания FTX, Alameda получила особые привилегии в отношении кода FTX. Основываясь на скриншотах базы данных и кода FTX на GitHub, прокуроры показали, что у Alameda был неограниченный отрицательный баланс, специальная кредитная линия на сумму 65 миллиардов долларов и освобождение от ликвидации.

Адвокат Бэнкмана-Фридса утверждал, что эти привилегии аналогичны тем, которые получали другие маркет-мейкеры на FTX. Защита также указала на тот факт, что Аламеда была основным маркет-мейкером на FTX; таким образом, способность иметь отрицательный баланс была важна для его роли.

По словам Ванга, смешение фондов между компаниями со временем росло. В 2020 году Бэнкман-Фрид поручил Вану сохранить отрицательный баланс Аламеды в рамках доходов FTX. Отрицательный баланс Alamedas увеличился, как и его кредитная линия в FTX. Обязательства Alameda для FTX достигли пика в $3 млрд в конце 2021 года с $300 млн в 2020 году.

«Я доверял его суждениям», — ответил Ван, когда его спросили, почему он поддерживает привилегии Аламеды.

Прокуроры также подчеркнули эксплойт MobileCoin (MOB) в 2021 году. Пытаясь скрыть убытки от инвесторов FTX, Банкман-Фрид якобы посоветовал Вангу и Эллисону добавить дефицит миллионера в баланс Аламеды вместо того, чтобы хранить его в финансовых отчетах FTX.

Еще одним ключевым открытием стало то, что страховой фонд FTX манипулировал данными, сказал Ван.

За несколько месяцев до краха FTX Бэнкман-Фрид, Ван и Сингх обсуждали возможность закрытия Alameda и замены ее другими маркет-мейкерами. Однако на тот момент обязательства компании перед FTX составляли 14 миллиардов долларов. В ноябре 2022 года Аламеда прекратила свою деятельность.

Ван также сотрудничает с прокуратурой. Его показания возобновятся 10 октября. В тот же день будет заслушана Кэролайн Эллисон.

Журнал: Блокчейн-детективы — крах Mt. Gox привел к рождению Chainaанализа

Источник