Сэм Бэнкман-Фрид, основатель криптовалютной биржи FTX, был признан виновным по семи пунктам обвинения в мошенничестве и заговоре.

Быстрые факты

  • Единогласный вердикт был вынесен после 15 дней дачи показаний и примерно четырех с половиной часов обсуждения присяжных.
  • Слушание приговора Банкману-Фриду назначено на 28 марта 2024 года. Ему грозит максимальное наказание в виде 115 лет тюремного заключения.
  • Апелляция все еще может находиться на рассмотрении, поскольку главный адвокат Бэнкмана-Фрида Марк Коэн заявил, что его клиент уважает решение присяжных, но настаивает на своей невиновности и продолжит «решительно бороться с обвинениями».
  • «Давайте вспомним, что он управлял «безопасной и регулируемой» биржей, и ни один регулятор его не поймал», — сказал Эрик Вурхис, основатель и главный исполнительный директор криптовалютной торговой платформы ShapteShift, в X (ранее Twitter), реагируя на Вердикт четверга. «Напротив, это был рынок, который является не только великим источником инноваций, но и лучшим арбитром дисциплины и справедливости».

Источник