По данным Cointelegraph Brazil, законопроект, регулирующий рынок криптовалюты в Бразилии, должен быть одобрен Национальным конгрессом в первой половине этого года.

Законопроект, который обсуждался в Палате депутатов с 2015 года, был одобрен в первом туре рассмотрения. Сенат приложил его к другому законопроекту, ориентированному на криптовалюту, который уже был одобрен комитетом Сената по экономическим вопросам.

Два законодателя, сенатор Ираджа Абреу и депутат Аурео Рибейро, оба докладчики по вышеупомянутым предложениям в своих законодательных палатах, разрабатывают единый текст законопроекта, который будет отправлен на голосование в Сенат в полном составе.

«Я делаю все в контакте с докладчиком палаты, который проделал очень хорошую работу. Техническая группа центральных банков также очень помогла. Тексты похожи и сходятся в один», — сказал сенатор Ираджа.

Ираха также отметил, что председатель Сената Родриго Пачеко, как ожидается, вынесет единый законопроект на апрельское пленарное голосование. Он сказал:

«Объединив проекты вместе, мы ускорили утверждение этой важной вехи криптовалюты. Существует рыночный спрос на более безопасную бизнес-среду и необходимость криминальной классификации, чтобы избежать мошенничества, в дополнение к приведению Бразилии в соответствие с международными соглашениями».

Принятие закона на пленарном заседании не сделает биткойн законным платежным средством в Бразилии, как в Сальвадоре.

Предлагаемый закон позволит президенту Бразилии определить федеральный орган, ответственный за установление правил для криптовалют. Президент либо создаст нового регулятора, либо делегирует эту функцию Национальной комиссии по ценным бумагам и биржам (CVM) или Центральному банку Бразилии (BC).

Регулирующий орган будет нести ответственность за определение рыночных ориентиров и установление норм в соответствии с международными стандартами для предотвращения отмывания денег и сокрытия активов.

Законопроект также предлагает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет в дополнение к штрафу для тех, кто совершает мошенничество при предоставлении услуг виртуальных активов.

Еще один момент, подчеркнутый в законопроекте, — это набор стимулов для криптомайнеров открывать магазины в Бразилии. Предлагается освободить от налогов ввоз ASIC в страну. Однако этого может быть недостаточно, чтобы заманить майнеров биткойнов в страну, при условии, что тарифы на электроэнергию в Бразилии одни из самых высоких в Южной Америке и примерно в 5 раз выше, чем в таких странах, как Парагвай и Венесуэла.

Источник