Законодатели в Соединенных Штатах, похоже, стремятся ограничить влияние принятия Биткойна в Сальвадоре на финансовую систему страны. Вчера комитет Сената США принял законопроект «Об ответственности за криптовалюту в Сальвадоре (ACES)».

Хотя законопроект все еще находится на голосовании в Сенате в полном составе, появились признаки того, что президент Сальвадора Найиб Букеле в значительной степени недоволен вмешательством США в политику его страны.

Комитет Сената США принял законопроект о принятии биткойнов в Сальвадоре

Согласно имеющейся информации, законопроект, спонсируемый сенаторами Бобом Менендесом, Биллом Кэссиди и Джеймсом Ришем, направлен на «понимание и смягчение» рисков, связанных с внедрением биткойнов в Сальвадоре.

Сенатор Риш заявил, что законопроект потребует от федеральных агентств, включая министерство финансов, управлять рисками Китая или даже преступных организаций, воспользовавшихся принятием закона. Это также приведет к мониторингу денежных переводов в Сальвадор.

Президент Букеле реагирует

Когда слухи о законопроекте впервые появились в сети, Наиб Букеле сначала написал в Твиттере предупреждение Сенату США о том, что страна имеет «0 (нулевую) юрисдикцию в отношении суверенного и независимого государства», прежде чем добавить, что они должны «держаться подальше от наших внутренних дел». ."

Никогда и в самых смелых мечтах я не мог подумать, что правительство США испугается того, что мы здесь делаем. pic.Twitter.com/QgJPa70mn0

— Наиб Букеле (@nayibbule) 23 марта 2022 г.

Получив подтверждение этой истории, Букеле отправился в Твиттер, чтобы переформулировать свою прежнюю позицию, заявив, что он никогда «не думал, что правительство США испугается того, что мы здесь делаем».

Биткойн-планы Сальвадора продолжаются

В то время как международное сообщество, похоже, разочаровано внедрением Биткойна в Сальвадоре, страна, похоже, не обеспокоена тем, что продолжает свою политику в поддержку криптовалюты.

Тем не менее, его планы по выпуску биткойн-облигаций на 1 миллиард долларов для финансирования своего биткойн-города, похоже, натолкнулись на препятствие, поскольку министр финансов сообщил, что текущая глобальная нестабильность заставила его перенести планы на сентябрь.

Согласно другому событию, отчет Reuters показал, что генеральный директор Binance Чанпэн Чжао встретится с Наибом Букеле в четверг, по словам посла Сальвадора в США.

Интересно, что недавний опрос, опубликованный Торговой палатой Сальвадора, показал, что только около 14% предприятий принимают BTC, и большинство из них также утверждают, что внедрение цифровых активов не оказало существенного влияния на их бизнес.

Критики решения правительства указали на этот низкий уровень принятия и неустойчивый характер актива как на основную причину, по которой стране следует прекратить его использование.

Это, однако, похоже, не отговаривает правительства других стран мира, таких как Тонга, которые также рассматривают возможность превращения BTC в законное платежное средство.

Источник