Сенат США единогласно одобрил запрос на поправку к законопроекту, который теперь позволяет традиционным банкам, работающим в Содружестве Вирджиния, предоставлять услуги по хранению виртуальной валюты.

Делегат Кристофер Т. Хед представил законопроект (законопроект Палаты представителей № 263) еще в январе 2022 года, требуя внесения поправки, позволяющей соответствующим банкам предлагать услуги по хранению криптовалюты:

«Банк может предоставлять своим клиентам услуги хранения виртуальной валюты, если у банка есть 26 соответствующих протоколов для эффективного управления рисками и соблюдения применимых законов».

Законопроект был принят Сенатом 39 голосами против 0 и ожидает подписания губернатором Вирджинии Гленном Янгкином. Банки, которые намерены предлагать эту услугу клиентам, должны будут придерживаться трех конкретных требований, упомянутых в законопроекте, — внедрить эффективные системы управления рисками, иметь адекватное страховое покрытие и запустить программу надзора для устранения рисков, связанных с криптовалютами.

Однако Сенат потребует, чтобы клиенты банков сохраняли прямой контроль над своими открытыми и закрытыми ключами, связанными с их виртуальной валютой, добавив:

«Действуя в фидуциарном качестве, банк должен требовать, чтобы клиенты передавали свои виртуальные валюты под контроль банка, создавая новые закрытые ключи, которые будут храниться в банке».

В других штатах, таких как Вайоминг, также недавно было принято законодательство о государственной стабильной монете.

Буквально в прошлом месяце комитет Палаты представителей по финансовым услугам обсуждал вопрос о том, следует ли регулировать регулирование стейблкоинов и цифровых активов на уровне штата или на федеральном уровне.

В связи с этим представитель Северной Каролины и член рейтингового комитета Патрик МакГенри попросил комитет рассмотреть нормативно-правовую базу на уровне штата вместо всеобъемлющего федерального закона о стейблкоинах.

Джин Нелли Лян выступает на слушаниях в Комитете Палаты представителей по финансовым услугам 8 февраля.
Джин Нелли Лян выступает на слушаниях в Комитете Палаты представителей по финансовым услугам 8 февраля.

Цитируя отчет Президентской рабочей группы по финансовым рынкам, Джин Нелли Лян, заместитель министра внутренних финансов Министерства финансов, заявила, что эмитенты стейблкоинов с привязкой к доллару США — как государственные, так и федеральные банки — должны соблюдать одни и те же правила. стандарты в качестве застрахованных депозитных учреждений.

Источник