25 июля Сенат США поддержал двухпартийный закон, обязывающий американские компании сообщать о любых инвестициях в китайские технологии.

Подавляющим большинством голосов (91 против 6) Сенат поддержал поправку к Закону об ассигнованиях на национальную оборону (NDAA), которая, как ожидается, будет введена в действие в качестве закона позднее в этом году.

Поправка обязывает американские компании уведомлять федеральные агентства об исходящих инвестициях в китайские технологии, включая полупроводники, используемые для создания искусственного интеллекта (ИИ), и сам ИИ.

Сенатор-демократ Боб Кейси и сенатор-республиканец Джон Корнин стали авторами поправки, которая представляет собой вариант Закона о прозрачности исходящих инвестиций, направленного на устранение рисков, связанных с американскими иностранными инвестициями в таких странах, как Китай.

Кейси прокомментировал свою поддержку поправки следующим образом:

"Нам нужна подобная информация об исходящих инвестициях, чтобы понять, какой объем... критически важных технологий мы передаем нашим противникам через эти потоки капитала".

В заключение он сказал, что, обладая такой информацией, США смогут "взять под контроль" свое экономическое будущее.

Ожидается, что эта версия законопроекта пройдет через Сенат до конца недели, затем будет согласована с другим законопроектом, принятым в Палате представителей ранее, и будет подписана президентом Джо Байденом.

Эти новые меры принимаются на фоне продолжающегося противостояния США и Китая в области новых технологий.

28 июня официальные лица США объявили о том, что рассматривают возможность ограничения объема вычислительной мощности в полупроводниковых микросхемах, чтобы уменьшить поток микросхем искусственного интеллекта на китайский рынок.

Через несколько дней после этого заявления, 3 июля, правительство Китая объявило о своих собственных планах по введению экспортного контроля над металлами, используемыми для производства полупроводников.

Последний шаг был предпринят США, которые, как сообщалось 5 июля, рассматривают возможность введения контроля за доступом китайских компаний к американским облачным вычислительным сервисам (CCS). Это касается, в частности, продуктов таких гигантов в области облачных вычислений, как Amazon Web Services (AWS) и Microsoft.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Особенности Эксперты хотят наделить ИИ человеческими душами, чтобы он не убил нас всех

Источник