Сенат США утвердил кандидатуру Джерома Пауэлла на пост председателя совета управляющих Федеральной резервной системы до 2026 года.

В ходе убедительного голосования 80–19 в зале заседаний Сената в четверг законодатели США утвердили Пауэлла в качестве председателя Федеральной резервной системы, должность, которую он занимал с февраля 2018 года по февраль 2022 года, когда он был назначен временным председателем до тех пор, пока не будет обеспечено голосование для подтверждения. . Пауэлл был одним из четырех кандидатов от ФРС, ожидающих полного голосования в Сенате после нескольких недель задержек, отчасти из-за партийного обструкционизма — республиканские законодатели в Банковском комитете Сената бойкотировали заседание в феврале, которое, вероятно, отправило бы кандидатуру Пауэлла в Сенат на голосование. ранее.

Тем не менее, некоторые кандидатуры президента США Джо Байдена в ФРС в последнее время продвинулись вперед. В апреле Сенат утвердил Лаэля Брейнарда в качестве вице-председателя ФРС 52 голосами против 43, а во вторник вице-президент Камала Харрис проголосовала за утверждение экономиста Лизы Кук на посту управляющего ФРС на срок, заканчивающийся в 2024 году. Филип Джефферсон получил наибольшую двухпартийную поддержку в своем голосовании за утверждение 91-7 в среду, которое также предоставило экономисту место в Совете Федеральной резервной системы до 2036 года.

Бывший чиновник администрации Обамы Майкл Барр, который также входил в консультативный совет Ripple Labs с 2015 по 2017 год, ожидает одобрения законодателей после того, как президент Джо Байден объявил его своим кандидатом на пост вице-председателя ФРС по надзору в апреле. По данным Белого дома, Барр был «ключевым архитектором» закона Додда-Франка — закона, который продолжает влиять на финансовую политику в стране.

Во время своего первого пребывания на посту председателя ФРС Пауэлл высказался о том, какой, по его мнению, должна быть роль цифровых активов на рынках США по мере роста пространства. В сентябре 2021 года он сказал, что вряд ли поддержит полный запрет на криптовалюты, а также похвалил стейблкоины как «полезную, эффективную часть финансовой системы, обслуживающую потребителей, если они должным образом регулируются».

Помимо Комиссии по ценным бумагам и биржам и Комиссии по торговле товарными фьючерсами, Федеральная резервная система отвечает за многие правила, касающиеся цифровых активов в Соединенных Штатах. В марте президент Байден также подписал указ, предписывающий правительственным учреждениям координировать и консолидировать политику в отношении национальной структуры криптовалюты.

Источник