Глава Федеральной резервной системы Филип Джефферсон получил одобрение большинства членов Сената США, что позволяет ему занять пост следующего заместителя председателя ФРС.

В результате голосования в Сенате США, состоявшегося 6 сентября, Джефферсон получил большинство голосов, необходимых для его утверждения в качестве следующего заместителя председателя ФРС. В мае президент США Джо Байден объявил, что Джефферсон станет его кандидатом на место главы ФРС Лаэля Брейнарда, который ушел в отставку в феврале.

Источник: Senate.gov
Источник: Senate.gov

Сенаторам также предстоит проголосовать по кандидатурам главы ФРС Лизы Кук на полный 14-летний срок и бывшего главного экономиста Министерства труда США Адрианы Куглер на одно из вакантных мест в совете. В случае утверждения кандидатуры Куглер и Кук будут работать в течение срока, заканчивающегося в 2037 году. Джефферсон будет исполнять обязанности заместителя председателя в рамках своего действующего губернаторского срока до 2036 года.

Состав руководства таких федеральных учреждений, как ФРС, Комиссия по ценным бумагам и биржам и Комиссия по торговле товарными фьючерсами, вероятно, повлияет на то, как политики будут решать вопросы регулирования криптовалют и технологии блокчейн. Хотя ФРС, как сообщается, не планирует в ближайшее время выпускать цифровой доллар, кандидат в президенты США в 2024 году Рон ДеСантис дал понять, что намерен запретить центральному банку выпускать CBDC.

Председатель ФРС Джером Пауэлл в июне заявил законодателям, что, по его мнению, в регулировании стейблкоинов должна быть "активная роль федерального правительства". Он также высказался за повышение процентных ставок в 2023 году, что повлияет на рынки по всей стране. Текущий срок полномочий Пауэлла на посту главы ФРС, как ожидается, закончится в 2028 году.

Журнал: Правоохранительные органы США усиливают борьбу с криптопреступлениями

Источник