Сенат США утвердил кандидатуру профессора права Майкла Барра на должность следующего заместителя председателя Федеральной резервной системы по надзору.

В среду в ходе голосования 66-28 голосов на заседании Сената американские законодатели утвердили Барра в должности заместителя председателя по надзору Федеральной резервной системы на четыре года, заняв последнее место в совете управляющих, состоящем из семи членов. Барр, который входил в консультативный совет Ripple Labs с 2015 по 2017 год, также работал помощником секретаря Министерства финансов по финансовым институтам при бывшем президенте Бараке Обаме и преподавал курсы по финансовому регулированию в Мичиганском университете.

В качестве заместителя председателя по надзору Барр будет отвечать за разработку политических рекомендаций для ФРС, а также за надзор и регулирование определенных финансовых институтов, уступая лишь председателю Джерому Пауэллу. По словам Белого дома, он был "ключевым архитектором" закона Додда-Франка 2010 года - законодательства, которое продолжает влиять на финансовую политику в США, и учредил должность заместителя председателя по надзору.

Сенат утвердил Майкла Барра на должность заместителя председателя по надзору Совета управляющих @federalreserve, 66-28.
Следующий: Голосование о перерыве в голосовании по кандидатуре Оуэна Херрнштадта на пост члена Совета директоров @EximBankUS
Затем перерыв до 5:30 с двумя последующими голосованиями в это время.

- Пресс-галерея Сената (@SenatePress) 13 июля 2022 г.

Во время слушаний по утверждению его кандидатуры в банковском комитете Сената в мае Барр сказал, что инновационные технологии, включая криптовалюты, имеют "определенный потенциал для роста с точки зрения экономической выгоды", но также и "некоторые значительные риски". Он призвал законодателей создать нормативную базу по стабильным монетам, чтобы предотвратить риск бегства.

В заявлении о своем намерении выдвинуть кандидатуру Барра в апреле президент Джо Байден сказал, что хочет побыстрее провести кандидата, вероятно, потому, что эта должность оставалась вакантной после того, как срок полномочий главы ФРС Рэндала Куорлза закончился в октябре 2021 года. В апреле Сенат утвердил Лаэль Брейнард на четырехлетний срок в качестве заместителя председателя ФРС, а в мае Пауэлла в качестве председателя ФРС. Барр - последний крупный кандидат, выдвинутый Байденом на пост главы ФРС, который не был утвержден.

"Барр пользуется сильной поддержкой всего политического спектра - и был утвержден Сенатом на двухпартийной основе", - сказал Байден в апреле. "Он понимает, что эта работа не является партийной, а играет важнейшую роль в регулировании финансовых институтов нашей страны, чтобы обеспечить справедливое отношение к американцам и защитить стабильность нашей экономики".

Первая кандидатура Байдена на пост заместителя председателя ФРС по надзору, Сара Блум Раскин, сняла свое имя с рассмотрения в марте, сославшись на "непрекращающиеся атаки со стороны специальных интересов", и сослалась на республиканских законодателей, которые "держали в заложниках" ее кандидатуру с февраля. Голосование в Сенате в среду показало, что более 15 республиканцев присоединились к демократам в утверждении кандидатуры Барра.

ФРС, помимо Комиссии по ценным бумагам и биржам и Комиссии по торговле товарными фьючерсами, осуществляет надзор за многими нормативными актами, касающимися цифровых активов и финансовых учреждений в США. После вступления Барра в должность в совет управляющих ФРС войдут семь членов, чего не случалось уже около десяти лет.

Источник