Сенат штата Нью-Йорк одобрил спорный законопроект о запрете майнинга с доказательством работы (PoW), который запрещает любые новые операции по добыче биткойнов (BTC) в штате.

Законопроект о запрете майнинга PoW был впервые принят государственным собранием в апреле прошлого месяца. Он направлен на запрет любых новых операций по добыче полезных ископаемых в штате в течение следующих двух лет. Теперь законопроект направляется в офис губернатора, который после одобрения сделает Нью-Йорк первым штатом в Соединенных Штатах, который введет мораторий на добычу криптовалюты.

Статус законопроекта на 2 мая. Источник: Сенат штата Нью-Йорк.
Статус законопроекта на 2 мая. Источник: Сенат штата Нью-Йорк.

Консенсус майнинга PoW преимущественно используется майнерами биткойнов и считается одним из самых безопасных и децентрализованных способов майнинга. Однако эта практика противоречива, поскольку требует невероятно большого количества энергии.

Голосование по законопроекту привело к тому, что многие сенаторы перешли от «нерешительных» к «за», заявив, что они обеспокоены выбросами углерода.

Законопроект не только запретит новые операции по добыче полезных ископаемых, но и откажет в продлении лицензий тем, кто уже работает в штате. Любая новая операция по добыче PoW в штате может работать только в том случае, если она использует 100% возобновляемую энергию.

Механизм консенсуса при майнинге биткойнов был одной из самых горячих тем для споров среди политиков, которым помогали лобби защитников окружающей среды и миллиардеров, поддерживающие консенсус по майнингу с доказательством доли, который гораздо менее энергозатратен. Гринпис, а также соучредитель Ripple Крис Ларсен проводят кампанию за изменение кода биткойна.

Политики часто сосредотачиваются только на высоком потреблении энергии биткойн-майнерами, игнорируя тот факт, что значительная часть этой энергии поступает из возобновляемых источников, особенно в Нью-Йорке, где 50% энергии производится из возобновляемых источников.

Критика майнинга PoW усилилась в прошлом году на пике бычьего рынка. Однако к концу прошлого года в отчете совета по майнингу биткойнов под руководством MicroStrategy подчеркивалось, что более 60% электроэнергии, потребляемой сетью BTC, поступает из чистых источников.

Устойчивое использование энергии Биткойном по сравнению с другими отраслями. Источник: БМК
Устойчивое использование энергии Биткойном по сравнению с другими отраслями. Источник: БМК

Европейский парламент предложил аналогичный запрет на добычу PoW, однако он внес поправки в предложение об отмене запрета на фоне растущего внимания общественности.

Эксперты считают, что решение Нью-Йорка запретить майнинг PoW создаст эффект домино, и другие штаты могут последовать этому примеру. В настоящее время США являются мировым лидером по скорости хеширования биткойнов, на их долю приходится 38% мощности майнинга сети.

Источник