Сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен предположила связь между криптовалютными платежами и компаниями, расположенными в Китае, которые поставляли прекурсоры для опиоида фентанила.

На слушаниях по Китаю в банковском комитете Сената США 31 мая Уоррен указала на отчет аналитической компании Elliptic, специализирующейся на блокчейн, чтобы предположить связь между криптовалютами и "незаконными транзакциями с наркотиками" в китайских компаниях. 23 мая Elliptic сообщила, что 90% из примерно 90 китайских фирм, поставляющих прекурсоры фентанила, готовы принимать оплату в криптовалютах, включая биткоин (BTC).

"Криптовалюты якобы запрещены в Китае", - сказал Уоррен, продолжая приводить данные из отчета Elliptic. "Количество криптовалютных транзакций, связанных с китайскими брокерами фентанила, только в прошлом году выросло на 450%".

Сегодняшние слушания посвящены защите нашей национальной и экономической безопасности от угроз, исходящих от Китая.

Мы должны предотвратить использование американских технологий, ноу-хау и финансирования китайскими военными и решить проблему иностранных инвестиций, угрожающих национальной безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: https://t.co/o7Go04xzVS

- Демократы Сената по банковскому и жилищному сектору (@SenateBanking) 31 мая 2023 г.

Элизабет Розенберг, помощник секретаря по вопросам финансирования терроризма и финансовых преступлений Министерства финансов США, сказала Уоррену, что наркоторговцы, вероятно, полагались на псевдонимный характер криптовалютных транзакций для платежей. Розенберг подтвердила мнение Уоррена о том, что криптовалюта является одним из основных способов оплаты для китайских компаний.

Сенатор от штата Массачусетс заявила, что планирует вновь представить законодательство, направленное на устранение некоторых пробелов в регулировании, затрагивающих эти выплаты компаниям, участвующим в незаконной торговле наркотиками. Уоррен впервые представила закон о борьбе с отмыванием цифровых активов в 2022 году и ранее на слушаниях в Конгрессе по криптовалютам заявляла, что готовится вновь представить этот законопроект.

"Конгресс достаточно долго говорил о фентаниле. Мы предлагаем сделать что-то, чтобы дать отпор".

По данным Национального института здоровья, в 2021 году в США было зарегистрировано более 70 000 смертей, связанных с передозировкой синтетических опиоидов, таких как фентанил. Одна из самых громких платформ, которая часто способствовала незаконным сделкам с наркотиками с использованием криптоплатежей, Silk Road, была закрыта в 2013 году, а ее основатель Росс Ульбрихт был приговорен к пожизненному заключению.

Журнал: Зависимость от криптовалютной торговли: На что обратить внимание и как это лечится

Источник