Сенатор США Синтия Луммис появилась во вторник в прямом эфире, организованном Axios, чтобы подразнить долгожданный законопроект о криптовалюте, который она разрабатывает. Республиканец из Вайоминга сказал, что законопроект будет представлен как «один большой кусок, чтобы люди могли видеть общую картину», и будет разбит на пять или шесть компонентов для рассмотрения соответствующими комитетами Конгресса.

Законопроект, который Ламмис, как ожидается, представит вместе с демократом из Нью-Йорка Кристин Гиллибранд, разработан «таким образом, чтобы он работал в рамках традиционных рамок управления и регулирования традиционных активов», сказал Ламмис. Он разделит надзор за криптовалютой между Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Надзор за криптоактивами будет передан SEC, «когда что-то соответствует тесту Хоуи, что делает его ценной бумагой», — сказал Ламмис, ссылаясь на решение Верховного суда 1946 года об определении ценной бумаги.

По словам Ламмиса, правила должны также касаться альткойнов и доверия потребителей, добавив, что они должны «позволить регулирующим органам отделить зерна от плевел в космосе». По ее словам, это позволит использовать криптовалюту для платежей и интегрировать класс активов в пакеты пенсионных накоплений 401(k).

Сенатор от штата Вайоминг заявила, что уверена в том, что законопроект будет принят, поскольку «цифровые активы беспристрастны». Она выразила надежду, что законотворческий процесс пройдет быстрее, чем можно было бы ожидать от такого сложного законопроекта, потому что агентствам в настоящее время приходится «принимать регулирующие решения на лету».

Ламмис сказал, что исполнительный указ президента США Джо Байдена об обеспечении ответственного развития цифровых активов «довольно хорошо согласуется» с предложениями законопроекта, хотя законопроект отличается от нормативного видения президента тем, что он разрешает небанковским организациям выпускать стейблкоины. Она добавила, что законодатели обратятся за советом к частному сектору по поводу нормативно-правовой базы для стейблкоинов.

Ламмис упомянул, что законопроект касается цифровой валюты центрального банка (CBDC), не вдаваясь в подробности. В законопроекте не будут рассматриваться экологические проблемы, равно как и невзаимозаменяемые токены (NFT). «Очень сложно понять, как их классифицировать», — сказал Ламмис о NFT. Она указала, что регулирующие органы могут решить, как и следует ли регулировать их после принятия законопроекта.

Источник