Во вторник в интервью CNBC сенатор США Синтия Ламмис заявила, что биткоин и другие криптовалюты должны быть частью пенсионного портфеля наряду с другими активами, поскольку они являются хорошим "хранилищем стоимости".

"Хорошо, я бы хотел, чтобы криптовалюта, как и биткоин, стала частью диверсифицированного распределения активов, которые используются в пенсионных фондах и других возможностях для людей откладывать деньги на будущее", - сказал Ламмис.

Она добавила: "Поэтому, если вы являетесь работником, у которого есть пенсионный фонд - я бы хотела, чтобы эти пенсионные фонды инвестировались в биткоин и другие криптовалюты, которые являются хорошим хранилищем стоимости".

Сенатор от штата Вайоминг является одним из немногих "крипто-дружественных" чиновников в США. Еще в ноябре 2020 года она представила биткойн на национальном телевидении, заявив тогда, что намерена ознакомить своих коллег с этим активом и его преимуществами в хранении стоимости.

Она даже заявила, что доллар США "не является хорошей долгосрочной инвестицией", назвав инфляцию основной проблемой, от которой страдают перспективы валюты. 

Более широкое внедрение биткоина

Со стороны Ламмис это не все слова и не игра. В интервью во вторник она рассказала, что владеет более чем 5 биткоинами - на момент публикации ее заначка оценивалась более чем в 176 000 долларов. Ее первая покупка произошла, когда биткоин торговался всего по 330 долларов, рассказала она.

Тем временем Ламмис заявила, что хотела бы видеть более широкое применение крупнейшей в мире криптовалюты в повседневной жизни, а не только в спекуляциях.

"Я бы также хотела, чтобы люди могли использовать биткоин и криптовалюты по своему усмотрению, которые безопасны, соответствуют требованиям закона о борьбе с отмыванием денег и закона о банковской тайне", - сказала она.

И использование уже начинает происходить. В прошлом месяце Сальвадор легализовал биткойн в качестве "законного платежного средства" в стране, при этом основное внимание уделяется сети Lightning для обработки платежей и облегчения денежных переводов.

Другие страны, такие как Панама и Парагвай, жонглируют своими собственными нормативными актами, чтобы включить биткоин и другие криптовалюты в более широкую экономику.

Источник