Сенатор США Уоррен появился на шоу NBC News «Meet the Press Reports», чтобы рассказать о состоянии рынка криптовалют и цифровых валют в целом. Когда ее спросили, считает ли она биткойн «пузырем на рынке недвижимости этого десятилетия», она ответила:

«Весь цифровой мир работал во многом так же, как работает мыльный пузырь. Что он продвинул? Он продвинулся благодаря тому факту, что все люди говорят друг другу, что все будет здорово, как это было рынок недвижимости."

Сенатор Уоррен продолжил:

«Сколько раз люди говорили: «Недвижимость всегда растет. Она никогда не падает»? Они говорили это десятилетия назад, до последнего пузыря на рынке недвижимости. Они говорили это в 2000-х, до краха 2008 года».

Это стало частью ее мнения о том, что криптовалюты в конечном итоге будут регулироваться и что США должны создать свою собственную цифровую валюту Центрального банка (CBDC). Однако действительно ли мы находимся в пузыре?

Криптовалютный рынок пережил несколько бычьих рынков, которые значительно превзошли традиционные активы.

Например, по данным Vanguard, средний доход от инвестиций в фондовый рынок составляет около 9,9%. С другой стороны, при инвестировании в криптовалюту пользователи могут получить прибыль от более чем 50% в день до более 11 177% в год.

Подобные доходы не новы на рынке криптовалют и вызвали разговоры о том, что биткойн и другие криптовалюты находятся в пузыре или сопоставимы с тюльпаноманией в 1634-1637 годах.

За прошедшие годы стоимость Биткойна и других криптовалют многократно росла и падала, проходя через бычьи (положительный рост цены) и медвежьи (отрицательное ценовое действие) периоды.

Мы действительно в пузыре, который вот-вот лопнет? Чтобы понять это, давайте посмотрим, как рынок работал с момента появления криптовалют, и сравним его с тем, где мы находимся сегодня.

В частности, мы рассмотрим Биткойн и то, как он пережил несколько «пузырей» за эти годы.

Предыдущие биткойнские «пузыри»

С момента своего создания в 2009 году биткойн переживал высокие ценовые пики, прежде чем многократно падать.

Бычий рынок биткойнов 2011 года

Динамика цены биткойна в 2011 году — изображение с сайта highcharts.com
Динамика цены биткойна в 2011 году — изображение с сайта highcharts.com

Биткойн начал 2011 год со стоимости 30 центов (0,30 доллара США), вырос до доллара в феврале, затем взлетел до 10 долларов в июне, а затем утроился до 30 долларов менее чем за неделю.

Через несколько дней, 11 июня, «пузырь» лопнул, в результате чего цена упала до 15 долларов (снижение на 50%). Биткойн взлетел до 20 долларов, а затем упал до 5 долларов. Сейчас это самый большой «пузырь» в биткойнах.

Рост биткойнов: стоимость биткойнов выросла более чем в 100 раз, это самый большой рост, который криптовалюта когда-либо видела. 2011 год стал первым бычьим рынком биткойнов, также называемым «первым пузырем» биткойнов.

Бычий рынок биткойнов 2013 года

Динамика цены биткойна в 2013 году
Динамика цены биткойна в 2013 году

В 2013 году стоимость Биткойна прошла два пика, прежде чем резко упала, что привело к многолетнему медвежьему рынку.

Биткойн начал год примерно с 15 долларов, а к середине марта вырос до 50 долларов. К апрелю один биткойн стоил 100 долларов, а менее чем за две недели он удвоился в цене, в результате чего один биткойн стоил около 230 долларов.

Цена снизилась до 160 долларов на следующий день, затем до 70 долларов через неделю, а к концу апреля восстановилась до 100 долларов.

Рост биткойнов: стоимость биткойнов выросла в 17 раз до просадки

Биткойн поднялся до 250 долларов в ноябре после стабилизации на уровне 100 долларов, а за месяц цена выросла более чем вдвое, достигнув 1100 долларов. Это четырехкратное увеличение менее чем за месяц.

«Пузырь» снова лопнул, когда биткойн упал до 700 долларов.

Рост биткойнов: стоимость биткойнов выросла в 11 раз во время второго этапа роста в 2013 году.

Принятие биткойнов действительно начало расти в 2013 году, в феврале того же года Coinbase сообщила о продаже биткойнов на сумму более 1 миллиона долларов за один месяц, причем каждый биткойн продавался по цене более 22 долларов за штуку.

Растущая популярность Биткойна начала привлекать внимание государственных чиновников в 2017 году. 6 августа 2013 года федеральный судья Амос Маззант пятого судебного округа Восточного округа Техаса постановил, что Биткойн является «валютой или формой денег» и, таким образом, подлежит юрисдикции суда.

Министерство финансов Германии также вмешалось, классифицировав биткойн как «расчетную единицу» (финансовый инструмент), а не электронные деньги или функциональную валюту, что имеет юридические и налоговые последствия.

Цифровая валюта также привлекла внимание со стороны Алана Гринспена, бывшего председателя Федеральной резервной системы США, который 4 декабря 2013 года назвал Биткойн «пузырем».

Рост биткойнов: общая стоимость биткойнов выросла в 73 раза в течение 2013 года.

Бычий рынок биткойнов 2017 года

Динамика цены биткойна в 2017 году
Динамика цены биткойна в 2017 году

Это так называемый «пузырь», который привел к тому, что криптовалюта стала мейнстримом. Биткойн начал год с 900 долларов и закончил год с 20 000 долларов, а затем упал до 15 000 долларов, а затем до 8 000 долларов в 2018 году.

2017 год был знаменательным для криптовалюты в целом, привлек внимание средств массовой информации и новых инвесторов на рынок криптовалют. Количество компаний, принимающих Биткойн, также резко увеличилось. По данным Bitcoin.com, ожидается, что в 2017 году количество интернет-магазинов, принимающих биткойны, в Японии вырастет до более чем 260 000 магазинов.

Законодатели и традиционные финансовые институты начали признавать биткойн законной валютой. Япония, например, утвердила законодательство, позволяющее использовать биткойн в качестве законного способа оплаты, в то время как Россия заявила, что легализует использование криптовалют, таких как биткойн, в том же году.

Увлечение ICO, возможно, также сыграло свою роль: по оценкам, в 2017 году через ICO было привлечено 4,9 миллиарда долларов.

Рост биткойнов: стоимость биткойнов выросла более чем в 28 раз (рост на 2800%), что в настоящее время является вторым по величине «пузырем» в истории биткойнов.

Бычий рынок биткойнов 2020 года

Динамика цены биткойна в 2020 году
Динамика цены биткойна в 2020 году

Биткойн начал 2020 год с отметки около 6985 долларов, а 12 марта упал до 4970 долларов. Биткойн снова вырос до 9 951 доллара 7 апреля, а затем начал медленно подниматься до своего пика в 29 001 доллар в декабре 2020 года.

Одной из причин роста Биткойна в 2002 году был большой приток институциональных инвесторов из традиционных секторов, включая инвестиционные фонды и пенсионные схемы. Даже прежние скептики, такие как JP Morgan, изменили свой тон в отношении биткойнов, заявив, что теперь они верят в светлое будущее криптовалюты.

Крупные имена, такие как миллиардер-инвестор Пол Тюдор Джонс и страховая компания MassMutual, вложили значительные средства в биткойн. Все эти факторы повышают доверие к криптовалюте и сигнализируют о том, что она становится все более распространенной.

Дополнительными движущими факторами были растущий интерес публики к художественным произведениям Non-Fungible Token (NFT) и изображениям профиля / изображения для доказательства (PFP), таким как коллекция яхт-клуба Bored Ape.

Рост биткойнов: стоимость биткойнов выросла в 4,15 раза в 2020 году

Бычий рынок биткойнов 2021 года

Динамика цены биткойна в 2021 году
Динамика цены биткойна в 2021 году

2021 год был немного непростым для Биткойна: его стоимость достигла пика и дважды упала. Хотя биткойн привлек больше внимания средств массовой информации в 2021 году, цена не так сильно выросла по сравнению с 2020 годом.

Биткойн начал 2021 год с цены 29 374 доллара, затем достиг пика более 63 503 долларов 13 апреля, а затем упал примерно до 29 807 долларов 19 июля. Биткойн снова достиг пика в 67 566 долларов 11 октября, а затем упал до 46 666 долларов в декабре.

Институциональные инвесторы снова сыграли роль в росте биткойнов в 2021 году, когда MicroStrategy объявила, что они будут инвестировать в биткойн более миллиарда долларов.

«Компания по-прежнему считает, что биткойн предоставит возможность для более высокой прибыли и сохранит ценность нашего капитала с течением времени по сравнению с хранением наличных денег. Мы также по-прежнему преданы нашим клиентам и нашей цели — управлять растущей прибыльной компанией бизнес-аналитики», — сказал Фонг. Ле, президент и финансовый директор MicroStrategy.

PayPal также объявил, что его 400 миллионов пользователей смогут покупать, продавать и хранить криптовалюты через свою платформу.

«Наш глобальный охват, опыт цифровых платежей и знание потребителей и бизнеса в сочетании со строгим контролем безопасности и соответствия дают нам уникальную возможность и ответственность помогать людям в Великобритании исследовать криптовалюту». сказал Хосе Фернандес да Понте, вице-президент и генеральный директор Blockchain & Crypto в PayPal.

«Мы намерены продолжать тесно сотрудничать с регулирующими органами в Великобритании и во всем мире, чтобы предлагать нашу поддержку и вносить значимый вклад в формирование роли, которую цифровые валюты будут играть в будущем глобальных финансов и торговли».

Grayscale, компания, занимающаяся инвестированием в криптовалюты, расположенная в Соединенных Штатах, также дала возможность каждому инвестировать в основные криптовалюты без необходимости владения базовыми активами. Инвестиционная фирма добилась большого успеха в 2021 году, и в течение этого года фирма активно скупала биткойны.

Рост биткойнов: стоимость биткойнов выросла в 2,3 раза за этот период времени.

Биткойн сегодня в 2022 году

Биткойн начал медвежье начало в 2022 году, упав с 46 тысяч долларов до примерно 33 тысяч долларов, прежде чем восстановиться до текущего уровня цен в 42 тысячи долларов сегодня.

Если мы посмотрим на то, как биткойн работал в предыдущие годы, мы увидим, что каждый бычий рынок приносит меньшую прибыль:

  • 2011 – 100x
  • 2013 – 73х
  • 2017 – 28х
  • 2020 г. – 4,15x
  • 2021 - 2,3x

Вместо пузыря это больше похоже на развивающийся рынок, который начинает созревать, а волатильность снижается с течением времени.

Биткойн и другие криптовалюты, скорее всего, проходят через бычьи и медвежьи фазы, подобно фондовому рынку. Именно повышенная волатильность криптовалют может создать впечатление рыночного пузыря, поскольку колебания цен более драматичны, чем на традиционных рынках.

Источник