Сенатор США Билл Хагерти (R-VA), который был избран в 2020 году представителем Теннесси после работы в качестве посла в Японии, поговорил с недавно назначенным директором Бюро финансовой защиты потребителей Рохитом Чопрой относительно криптовалют на слушаниях в банковском комитете, сказав: «Я просто хочу чтобы удостовериться, когда вы выполняете эти обязанности по надзору, что мы не подавляем инновации в этой сфере ".

«Технология цифровой бухгалтерской книги открывает огромные перспективы с точки зрения финансовых инноваций и интеграции. Это отрасль, в которой, я думаю, Соединенные Штаты лидируют, лидировали, и я хотел бы, чтобы мы продолжали лидировать в этой области. Особенно, когда мы смотрим на другие страны, такие как Китай и Коммунистическую партию Китая, которые начали запрещать деятельность частного сектора в этой сфере ».

В июле Хагерти вместе с сенатором Марком Уорнером (штат Вирджиния) представил закон для изучения принятия Китаем цифровой валюты. Чопра и Хагерти, в частности, конфликтовали ранее во время слушаний по утверждению первого, причем Хагерти даже внес законопроект, требующий одобрения Конгресса для финансирования бюро.

В своем выступлении в Сенате в конце июля Хагерти высказал мнение: «Мы используем рынок криптовалют в качестве оплаты. Полностью ли мы проверили, как это новое регулирование и налогообложение повлияют на эту быстро развивающуюся отрасль? результат?"

Чопра раскритиковал принятие Libra Facebook во время его работы в Федеральной торговой комиссии и призвал Федеральный резерв внедрить сервис мгновенных платежей под названием FedNow. CFPB предостерег потребителей от биткойнов еще в 2014 году, заявив в то время, что они должны «знать о потенциальных проблемах с виртуальными валютами, таких как неясные затраты, неустойчивый обменный курс, угроза взлома и мошенничества, а также о том, что компании могут не предлагать помощь или возмещение за потерянные или украденные средства ».

Источник