Сенатор от штата Мичиган Дебби Стабеноу объявила, что покинет свой пост в январе 2025 года.

Этот политик был одним из создателей криптовалютного законодательства, которое могло бы наделить CFTC исключительной юрисдикцией при надзоре за рынком. Интересно, что бывший генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид был ярым сторонником законопроекта, который получил прозвище "крипто-билл SBF".

Передача эстафеты

Сенатор Стабеноу - первая женщина из Мичигана, избранная в Сенат США - покинет свой пост в северном штате:

"Вдохновленный новым поколением лидеров, я решил передать эстафету в Сенате США. Сегодня я объявляю, что не буду добиваться переизбрания и покину Сенат США по истечении срока своих полномочий 3 января 2025 года".

Сенатор Дебби Стабеноу, Источник: CNBC

По ее словам, в течение следующих двух лет она будет уделять основное внимание благополучию местных жителей и созданию рабочих мест в городских и сельских общинах. Политик поклялась продолжать служить Мичигану даже вне Сената, проводя больше времени со своей семьей.

В августе прошлого года она совместно с сенаторами Джоном Бузманом, Кори Букером и Джоном Туном представила закон о защите потребителей цифровых товаров. Потенциальный законопроект направлен на предоставление CFTC больших полномочий при мониторинге криптовалютного сектора и, таким образом, защиту потребителей от мошенничества. Однако критики предупредили, что он может негативно повлиять на децентрализованные финансы (DeFi).

Одним из ярых сторонников этого закона был Сэм Бэнкман-Фрид. Он также пожертвовал более $56 000 сенатору Стабеноу и связанным с ней фондам. Мичиганский политик получил пожертвования от других бывших руководителей FTX, таких как Райн Миллер, Марк Ветжен и Закари Декстер.

Пожертвования SBF

30-летний парень, которому предъявлено несколько обвинений в связи с крахом его фирмы в ноябре 2022 года, в последние годы жертвовал значительные суммы американским политикам. 

Он подарил президентской кампании Джо Байдена в 2020 году более 5 миллионов долларов, а последующие источники сообщили, что он также раздал миллионы республиканцам.

Среди других законодателей, получивших средства от бывшего криптомагната, такие сенаторы, как Кирстен Гиллибранд из Нью-Йорка, Кори Букер из Нью-Йорка, Мэгги Хассан из Нью-Гэмпшира, Сьюзен Коллинз из Мэна и Лиза Мурковски из Аляски. 

Другие сообщения намекали на то, что SBF также подкупал СМИ, чтобы те изображали его скромным человеком, управляющим совершенно легальным предприятием. Генеральный директор Tesla был среди тех, кто поверил в этот тезис, заявив в декабре:

"Если бы SBF был так же хорош в управлении криптобиржей, как в подкупе СМИ, FTX все еще была бы платежеспособной!".

Источник