Сенатор-демократ Элизабет Уоррен, известная многими как откровенный скептик в отношении криптовалюты в правительстве США, раскритиковала перебои в работе бирж и высокие комиссии за транзакции в периоды нестабильности цен.

Во вторник на слушаниях в сенатском комитете по банковскому делу, жилью и городским делам с председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслером Уоррен заявил, что криптоиндустрия не смогла предоставить решения для финансовой доступности в Соединенных Штатах. Она упомянула падение цен на криптовалюты, включая биткойн (BTC) и эфир (ETH) на прошлой неделе, заявив, что «исчезла рыночная стоимость на 400 миллиардов долларов», в то время как многие пользователи сообщали о проблемах с доступом к основным биржам, таким как Coinbase.

Уоррен намекнул, что инвестирование в проекты децентрализованного финансирования, или DeFi, было «довольно рискованным», учитывая тот факт, что многие из них не зарегистрированы в SEC и не обязательно находятся в сфере регулирования. Кроме того, она выделила некоторые из высоких комиссий за транзакции в периоды нестабильности - в данном случае 7 сентября, когда цена BTC упала с 52 920 долларов до внутридневного минимума в 42 843 доллара.

«Комиссия за обмен между двумя криптовалютными токенами в сети Ethereum составила более 500 долларов», - сказал Уоррен, имея в виду торговлю гипотетическим токеном стоимостью 100 долларов. «Перед лицом этих высоких, непредсказуемых комиссий мелкие инвесторы могут легко попасть в тупик и полностью разориться».

Она добавила:

«Сторонники говорят, что криптовалютные рынки - это финансовая доступность, но люди, которые наиболее уязвимы в экономическом отношении, - это те, кому, скорее всего, придется быстрее всего снимать свои деньги, когда рынок падает [...] высокими, непредсказуемые комиссии могут сделать криптовалюту торговля действительно опасна для небогатых людей ».

Генслер ответил на несколько вопросов законодателей США во время двухчасового слушания относительно основ политики в отношении криптовалют, требования к компаниям раскрывать информацию о климатических рисках инвесторам и других вопросов, потенциально влияющих на SEC. В подготовленном вчера заявлении о своих показаниях он призвал криптопроекты встретиться с должностными лицами SEC по поводу ценных бумаг, которые платформы могут предлагать в форме цифровых активов.

Сенатор Уоррен часто критиковал криптовалюты как связанные со многими незаконными действиями, включая «ненадежные технологии», мошенничество и влияние отрасли на изменение климата. В прошлом месяце она предложила запретить банкам США хранить резервы для поддержки частных стейблкоинов.

Источник