Сенатор Элизабет Уоррен, демократ из Массачусетса, призвала министра финансов США Джанет Йеллен и другие регулирующие органы разработать «всеобъемлющую и скоординированную» основу для устранения рисков на рынке криптовалют.

В письме, адресованном Йеллен, сенатор-демократ сказал, что Совет по надзору за финансовой стабильностью, также известный как FSOC, «должен действовать быстро, чтобы использовать свои законные полномочия для устранения рисков, связанных с криптовалютами, и регулирования рынка для обеспечения безопасности и стабильности потребителей и нашей финансовая система." Она продолжила:

«Поскольку спрос на криптовалюты продолжает расти, а эти активы все больше внедряются в нашу финансовую систему, потребители, окружающая среда и наша финансовая система подвергаются растущим угрозам».

По мнению Уоррена, недостаточно регулируемый рынок криптовалют представляет собой значительный риск для хедж-фондов и банков. Она также выразила обеспокоенность по поводу использования криптовалюты в кибератаках и угрозы, исходящей от стейблкоинов.

В сенате США Уоррен стал одним из самых больших противников криптовалют. В июне она охарактеризовала цифровые активы, как Dogecoin (DOGE), как «альтернативу реальной валюте четвертого уровня» и призвала Банковский комитет Сената рассмотреть возможность разработки более строгих правил.

Призывы к регулированию криптовалют в последние месяцы стали громче из-за очевидного увеличения числа атак с использованием крипто-вымогателей и предполагаемого воздействия майнинга биткойнов (BTC) на окружающую среду. Как сообщал Cointelegraph, Комиссия по ценным бумагам и биржам предложила сотрудничать с Конгрессом для внесения более всестороннего регулирования криптовалюты. Гэри Генслер, недавно назначенный председателем регулятора ценных бумаг, заявил в марте подкомитету Конгресса, что его агентство ежегодно тратит всего 325 миллионов долларов на исследования технологии блокчейн.

Несмотря на ее критику криптоактивов в целом, Уоррен, похоже, гораздо более открыта для идеи цифровой валюты центрального банка или CBDC. Федеральная резервная система изучает возможности развития CBDC, но пока не разработала каких-либо конкретных планов по дальнейшему продвижению. Что касается крупных центральных банков, то считается, что ФРС значительно отстает от кривой принятия CBDC.

Источник