Сенатор-демократ Элизабет Уоррен готовит законопроект, запрещающий использование криптовалюты как способ избежать экономических санкций.

Последний шаг Уоррена по борьбе с криптовалютой сопровождается стремлением правительства США искоренить возможность использования Россией криптовалюты для обхода множества экономических санкций, наложенных на страну.

По март. Согласно отчету NBC News 8, одно из положений нового законопроекта Уоррена о криптовалюте, который все еще находится в черновой форме, потребует от местных криптобирж предоставлять в Министерство финансов «подробные записи» о личности клиентов и переводах на частные криптокошельки.

Он также направлен на то, чтобы «заставить компании выбирать между ведением бизнеса в США или с лицами и организациями, находящимися под санкциями, угрожая вторичными санкциями иностранным криптобиржам».

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов (FinCEN) также работает над составлением аналогичных требований на основе законопроекта Уоррена, сообщает NBC.

Заместитель министра цифровой трансформации Украины Алекс Борняков на прошлой неделе призывал криптобиржи заблокировать российских пользователей, однако ведущие криптобиржи, такие как Binance, Coinbase и Kraken, заявили, что не будут вводить полный запрет, но подчеркивают свою приверженность. чтобы соответствовать санкциям США.

Сенатор Уоррен уже довольно давно весьма скептически относится к этому сектору, и только в 2021 году она назвала DeFi «самой опасной» частью криптографии, представила законопроект об изучении роли криптографии в программах-вымогателях и раскритиковала сеть Ethereum за ее высокие гонорары во время слушаний комитета. Поэтому для отраслевых обозревателей неудивительно, что она воспользовалась возможностью, чтобы настаивать на ужесточении правил.

Уоррен, которая была в числе группы сенаторов, которые на прошлой неделе писали министру финансов Джанет Йеллен по этому вопросу, ранее сегодня отметила в Твиттере, что ее законопроект «гарантирует, что криптовалюта не будет использоваться Путиным и его приспешниками для подрыва наших экономических санкций».

Скоро я поговорю с @Mitchellreports на @MSNBC о моем новом законопроекте, который гарантирует, что криптовалюта не будет использоваться Путиным и его приспешниками для подрыва наших экономических санкций. Надеюсь, ты настроишься! https://t.co/H8iTnA5Ulw

— Элизабет Уоррен (@SenWarren) 8 марта 2022 г.

В то время как идея о том, что Россия использует криптовалюту для уклонения от санкций, привлекала внимание заголовков, такие эксперты, как Джейк Червински, глава отдела по продвижению политики криптовалюты Blockchain Association, утверждали, что нация «не может и не будет использовать криптовалюту, чтобы избежать санкций». .

Червинский сослался на масштаб денежных потребностей российского государства, превышающих возможности криптовалютных рынков, санкции, запрещающие американским предприятиям и гражданам совершать операции с Россией независимо от используемого платежа, и отсутствие российской криптоинфраструктуры для поддержки спроса. Однако его аргументы не касались вопроса о том, что отдельные россияне используют криптовалюту для уклонения от санкций.

Регуляторный толчок Уоррена последовал всего через неделю после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл и группа из Палаты представителей призвали Конгресс принять меры в отношении криптовалюты в отношении России.

Пауэлл заявил, что ситуация с Россией подчеркивает необходимость введения надежной нормативно-правовой базы в этом секторе, «чтобы предотвратить использование этих необеспеченных криптовалют в качестве средства для финансирования терроризма и просто общего преступного поведения, уклонения от уплаты налогов и тому подобного».

Ранее на этой неделе FinCEN разослал предупреждение, чтобы «все финансовые учреждения проявляли бдительность в отношении» попыток России уклониться от санкций США, поскольку в нем был обозначен ряд красных флажков, позволяющих выявить любое уклонение от санкций.

Перечисленные типы средств включали использование корпоративных структур для сокрытия прав собственности на активы и источники средств, подставные компании для проведения международных электронных переводов, использование третьих лиц для сокрытия личности и вновь открытые счета для отправки или получения средств от учреждения, находящегося под санкциями. В предупреждении FinCEN говорится:

«Очень важно, чтобы все финансовые учреждения, в том числе имеющие представление о потоках CVC, такие как обменники CVC и администраторы [...], выявляли и быстро сообщали о подозрительной деятельности, связанной с потенциальным уклонением от санкций, и проводили надлежащую надлежащую проверку клиентов с учетом рисков или , при необходимости, усиленная комплексная проверка».

Источник