Сенатор в уругвайском парламенте, сенатор Хуан Сатори присоединился к лиге политиков, поддерживающих Биткойн, поскольку он недавно представил законопроект, который предлагает регулирование и возможность принятия криптоплатежей предприятиями.

Крипто для бизнеса в Уругвае

Согласно законопроекту Сатори, «криптоактивы будут признаны и приняты по закону и применимы в любом легальном бизнесе. Они будут считаться действительным средством платежа, в дополнение к тем, которые включены в Закон о финансовой доступности». В случае утверждения это означает, что предприятиям в пределах юрисдикции страны теперь будет разрешено принимать криптовалюту для своих товаров и услуг.

Las criptomonedas son una oportunidad para crear inversión y trabajo. Hoy Presentamos un proyecto de ley, pionero en el mundo, que busca establecer un uso legítimo, legal y seguro en los negocios vinculados con la producción и коммерциализация де монедас виртуальных в Уругвае.

- Хуан Сартори (@JuanSartoriUY) 3 августа 2021 г.

Сенатор Сатори - член правящей партии Уругвая. Партия занимает большинство мест в парламенте страны с 10 из 30 мест в законодательной палате. Это может быть плюсом для законопроекта, согласно которому правительство будет выдавать предприятиям три вида лицензий.

С первой лицензией предприятия могут «торговать криптоактивами». Вторая лицензия позволяет им «хранить, хранить или защищать криптоактивы», то есть предоставлять своим клиентам услуги по хранению. А последняя лицензия позволила бы этим предприятиям выпускать «крипто-токены с финансовыми характеристиками».

Кроме того, закон наделяет Национальный секретариат страны по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма полномочиями периодически регулировать, контролировать и проверять владельцев лицензий.

Страны Южной Америки продолжают лидировать

С тех пор, как стало широко распространяться известие о том, что Сальвадор принял биткойн в качестве законной тенденции, ряд американских стран также активизировали свою деятельность по принятию цифровых активов в качестве законного платежного средства в своей стране.

Согласно имеющейся информации, такие страны, как Панама, Парагвай, Мексика и Аргентина, ввели законопроект, который по своей природе связан с криптовалютами.

Эти законопроекты в основном были направлены на поощрение использования этих виртуальных валют в их стране.

Источник