Сенаторы Синтия Ламмис и Кирстен Гиллибранд представили законопроект, который накладывает требования на эмитентов стейблкоинов в Соединенных Штатах, включая мандат на токены, обеспеченные долларом, и полное обеспечение резервными активами.

Законодательство, направленное на укрепление финансовой стабильности и прозрачности, устанавливает лимит эмиссии недепозитарных трастовых учреждений в размере 10 миллиардов долларов США и направлено на предотвращение использования алгоритмических стейблкоинов.

Законопроект требует, чтобы эмитенты стейблкоинов поддерживали полные резервы и работали исключительно с токенами, обеспеченными долларом, — мера, призванная гарантировать, что стейблкоины могут быть надежно конвертированы в доллары для защиты потребителей.

Эмитенты столкнутся с надзором со стороны государственных и федеральных регуляторов, при этом Совет управляющих Федеральной резервной системы будет контролировать недепозитарные трастовые компании и депозитарные учреждения, уполномоченные эмитентами национальных платежных стейблкоинов.

В ответ на обеспокоенность по поводу прозрачности и стабильности цифровых валют законопроект подчеркивает публичное раскрытие резервных активов.

Сенаторы Ламмис и Гиллибранд, с их историей законодательных усилий в регулировании цифровых активов, рассматривают законопроект о стейблкоинах как сильного кандидата на принятие, особенно если он связан с другим важным законодательством.

Просмотры сообщений: 15

Источник