Компании из Шэньчжэня в материковом Китае составили треть объема транзакций в рамках пилотного проекта трансграничного моста цифровой валюты центрального банка (CBDC), сообщает китайское СМИ 21Caijing со ссылкой на местное финансовое управление Шэньчжэня.

Быстрые факты

  • mBridge - это инициатива по транзакциям CBDC, совместно запущенная Китаем, Объединенными Арабскими Эмиратами, Гонконгом и Таиландом, направленная на создание круглосуточного канала платежей в режиме реального времени между Азией и Ближним Востоком. Только что завершился пилотный проект, в рамках которого между четырьмя странами были проведены транзакции на сумму 22 миллиона долларов США.
  • Согласно расчетам Forkast, компании, расположенные в Шэньчжэне, провели через мост сделки на сумму около 7,3 млн. долларов США.
  • Платежи в основном осуществлялись в рамках импортно-экспортных операций, сообщило местное Бюро финансового надзора Шэньчжэня.
  • Шэньчжэнь - крупный город на юго-востоке Китая, граничащий с Гонконгом, объем экспорта которого в 2021 году составит 302 млрд долларов США. В 2020 году он стал одним из первых городов-пилотов китайской системы CBDC, цифрового юаня.
  • В настоящее время около 105 стран, представляющих 95% мирового ВВП, изучают возможности создания CBDC. Операционная совместимость между CBDCs считается предстоящим препятствием. Международные финансовые организации, включая Банк международных расчетов, МВФ и SWIFT, изучают решения для трансграничных транзакций с использованием CBDC.

Источник