Специальная зона Шэньчжэня для сотрудничества с Гонконгом, район Цяньхай, выделит 10 миллионов юаней (1,57 миллиона долларов США), чтобы побудить предприятия к развитию бизнеса, совместимого с электронным CNY, особенно в международных лабораториях электронного CNY и финансовых технологий.

Быстрые факты

  • Администрация Цяньхая представляет политику в опубликованном в понедельник документе под названием «Временные меры по управлению специальными фондами для поддержки развития финансовой индустрии в Цяньхае».
  • В документе говорится, что власти будут вознаграждать компании за реализацию сценариев трансграничных электронных юаней в размере от 100 000 до 500 000 юаней (от 15 658 до 78 290 долларов США) в регионе. Компании получат последующий бонус, основанный на 1% от их объема трансграничных переводов e-CNY.
  • Администрация Цяньхая также наградит недавно созданные исследовательские центры по цифровому юаню, каждый по 500 000 юаней (78 292 доллара США).
  • Кроме того, учреждения, ведущие бизнес в цифровых юанях и переходящие в Цяньхай, могут получить прямое вознаграждение в размере от 1 до 3 миллионов юаней (от 156 580 до 469 740 долларов США).
  • Шэньчжэнь был первым городом в Китае, который запустил экспериментальную систему электронного юаня и выпустил четыре партии красных пакетов на общую сумму 60 миллионов юаней (9,4 миллиона долларов США) для содействия внедрению розничной торговли CBDC.
  • Между тем, партнер Qianhai по сотрудничеству, Гонконг, может стать трамплином для выхода электронного юаня на международный уровень. Многонациональный мост CBDC, включающий Гонконг, Таиланд, ОАЭ и материковый Китай, был разработан для облегчения трансграничной торговли и финансовой деятельности. В 2022 году проект выйдет в пилотную фазу.

Источник