Биткойн (BTC) начинает новую неделю, все еще борясь с отметкой в ​​26 000 долларов, поскольку август становится худшим месяцем 2023 года.

Сила цены BTC остается сомнительной после внезапного обвала десять дней назад, когда быки не смогли вернуть себе контроль над рынком и обеспечить отскок.

Перспективы выглядят столь же неопределенными: сентябрь традиционно является месяцем с плохими показателями для Биткойна, и, поскольку до закрытия месяца в августе осталось всего несколько дней, может ли ожидаться еще один сюрприз?

На этой неделе макроэкономические триггеры снова отошли на второй план, а данные индекса личных потребительских расходов (PCE) стали основным моментом этой недели, которая в остальном была прохладной для заражения криптовалютой.

Тем не менее, трейдеры и аналитики находятся в напряжении – без намека на восстановление, многие все еще готовятся к худшему.

Cointelegraph рассматривает основные темы для обсуждения динамики цен BTC на предстоящую неделю.

Цена BTC падает, приближается месячное закрытие

Нет никаких призов за то, чтобы угадать, как Биткойн завершил свою последнюю недельную свечу, особенно если заранее знать о предыдущих закрытиях.

Несмотря на то, что к моменту закрытия цена BTC/USD удерживалась на уровне 26 000 долларов, после этого она сразу же пошла вниз, достигнув 25 880 долларов, а затем консолидировалась немного выше, как показывают данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView.

Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью
Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью

Это ознаменовало многодневные минимумы, часть того, что, по прогнозу популярного трейдера Skew, может быть давлением со стороны коротких позиций на новой неделе.

«Короткие позиции продолжают накапливаться в выходные, ожидая какого-то движения в период открытия фьючерсов в США и сессии ЕС в понедельник», — говорится в одном из анализов X.

Скью также охарактеризовал поведение BTC на выходных как «максимальное болезненное ценовое действие».

Закрытие месяца было ключевой темой для участников рынка, поскольку волатильность на картах после августа привела к потерям в 11%.

Кейт Алан, соучредитель мониторингового ресурса Material Indicators, предсказал поездку к многомесячным минимумам.

«Киты еще не покупают, и я тоже», — прокомментировал он рядом с графиком книги заказов Binance BTC/USD.

«Ожидаем продолжения волатильности до закрытия месячной свечи. Терпеливо ждем, чтобы протестировать локальный минимум».

Помимо небольшого объема заказов, прилагаемый график книги заказов показал отсутствие ликвидности заявок в целом: $25 500 привлекли лишь скромный интерес.

Данные книги заказов BTC/USD для Binance. Источник: Кейт Алан/X
Данные книги заказов BTC/USD для Binance. Источник: Кейт Алан/X

«Я ищу триггер для входа, когда мы упадем до минимума в 25 000 долларов, восстановим и накачаем», — согласился популярный трейдер Crypto Тони.

«Или, если мы вложим 26 700 долларов в поддержку. До этого на #Bitcoin нет входа, поскольку мы находимся всего лишь в середине диапазона, поэтому безопасного входа пока нет».
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Крипто Тони/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Крипто Тони/X

Помимо снижения, скользящие средние, которые раньше выступали в качестве поддержки до краха, теперь могут иметь противоположный эффект, предупреждает популярный трейдер и аналитик Rekt Capital.

«Скользящие средние бычьего импульса BTC могут выступать в качестве сопротивления», — резюмировал он на недельном графике.

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Рект Капитал/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Рект Капитал/X

Дальнейший анализ надеялся, что на недельных таймфреймах появится более низкий минимум, что может быть частью «тонкого восходящего клина».

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Рект Капитал/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Рект Капитал/X

Август рискует стать худшим за восемь лет

Ни для кого не секрет, что Биткойн в этом месяце показал худшие результаты — даже по августовским стандартам, которые редко давали быкам повод для радости.

BTC/USD в этом месяце упал на 11%, и с приближением недельного закрытия среди обозревателей рынка растет ожидание.

Сравнительные данные мониторингового ресурса CoinGlass показывают, что август 2023 года уже конкурирует с прошлым годом и стал худшим августом для Биткойна с 2015 года. Цена BTC упала на 13,9% в августе 2022 года, что ознаменовало лишь начало полугодия боль.

Ежемесячная доходность BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass
Ежемесячная доходность BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass

Однако, заглядывая в будущее, некоторые полагают, что сентябрь может легко оказаться почти таким же плохим, исходя из исторического прецедента.

«Может ли биткойн обвалиться до $22 000 в сентябре?» Rekt Capital задал вопрос на прошлой неделе в части X-поста.

«Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно сначала сосредоточиться на августе. Какой была худшая августовская просадка BTC в истории? -17% в 2014 году и -18% в 2015 году. В настоящее время в 2023 году цена BTC упала на -16%. В августе этого года BTC упадет на -18%, BTC упадет до ~ $24700. Но это, возможно, не конец восстановления».

В продолжение Rekt Capital отметил, что в сентябре обычно наблюдается «однозначная просадка». На фоне недавней двойной вершины на недельных таймфреймах целевая цена в 22 000 долларов вырисовывается.

«Так что, если BTC откатится, скажем, еще на -10% в сентябре… Это будет означать, что цена упадет до ~ $22 200», — заключил он.

«Тогда это примерно соответствует целевому значению измеренного движения для пробоя двойной вершины в размере ~ 22 000 долларов».
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Рект Капитал/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Рект Капитал/X

Биткоины — «самый длинный медвежий рынок в истории»

Между тем, анализируя процентную доходность BTC/USD в годовом исчислении (год к году), истинные масштабы недавнего медвежьего рынка становятся ясными.

Микаэль ван де Поппе, основатель и генеральный директор торговой фирмы Eight, пришел к выводу, что на самом деле это был «самый продолжительный медвежий рынок Биткойна в истории».

«Нынешний медвежий рынок относительно сопоставим с тем, что мы наблюдали в 2015 году. Период бокового движения, когда вера в криптовалюту также медленно теряется, несмотря на факт устойчивого фундаментального роста», — написал он в недавних мыслях о крипторынке. .

«Прямо сейчас цена Биткойна далека от пика 21 ноября. Она упала более чем на 50% и находится на медвежьем рынке продолжительностью 490 дней».

На прилагаемом графике сравнивается текущая 490-дневная отрицательная доходность в годовом сопоставлении с предыдущими периодами, при этом 2015 год длился 386 дней.

Ван де Поппе добавил, что даже позитивные новостные события, такие как будущее разрешение на создание первого в США биржевого фонда спотовых цен на биткойны (ETF), еще не вошли в сознание рынка.

"Дело в том, что в текущий период эти события вообще не отражаются на цене", - написал он.

«Они отстают, поскольку рынок застрял в режиме медвежьего рынка, поскольку последние два года цены падали».
Аннотированный график динамики BTC/USD в годовом сопоставлении. Источник: Михаэль ван де Поппе/X.
Аннотированный график динамики BTC/USD в годовом сопоставлении. Источник: Михаэль ван де Поппе/X.

Данные PCE следуют за приглушенной реакцией криптовалюты в Джексон-Хоуле

Биткойн и альткойны в последние недели практически не обращали внимания на макроэкономические события.

Даже изменения процентных ставок Федеральной резервной системы и публикации данных, таких как индекс потребительских цен (ИПЦ), оказали едва заметное влияние на рынки.

Комментарии председателя Джерома Пауэлла, сделанные на прошлой неделе на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле, продолжили эту тенденцию, даже несмотря на то, что инструмент FedWatch Tool группы CME показал ставки на паузу в повышении ставок, начиная со следующего месяца, на уровне выше 80%.

График вероятности достижения целевой ставки ФРС. Источник: Группа CME
График вероятности достижения целевой ставки ФРС. Источник: Группа CME

Эта неделя, несмотря на наличие любимого ФРС индикатора инфляции в виде PCE, вполне может закончиться ничем.

PCE должен выйти 31 августа, за несколько часов до закрытия месяца Биткойн, а 1 сентября будут опубликованы данные по занятости в несельскохозяйственном секторе и данные по безработице.

Огромная неделя для ВСЕХ вещей, связанных с экономическими данными, волатильность вернулась.

Рабочие места, инфляция, данные о жилье и многое другое.

В ближайшее время мы публикуем наши сделки за неделю.

В 2022 году наши звонки составили 86%.

Подпишитесь, чтобы получить доступ к нашему анализу и увидеть, что торговалось: https://t.co/SJRZ4FrfLE

– Письмо Кобейси (@KobeissiLetter) 27 августа 2023 г.

Однако для макроэкономических рынков ресурс финансовых комментариев The Kobeissi Letter обещал «насыщенную событиями неделю».

«Огромная неделя для ВСЕХ вещей, связанных с экономическими данными, волатильность вернулась», — резюмировало агентство в своем последнем X-анализе.

Рекордный хешрейт отражает «бычий бег майнеров»

Могут ли биткойн-майнеры уже стать лучом надежды для быков до конца года?

Как сообщает Cointelegraph, одна из теорий предполагает, что в четвертом квартале майнеры будут предлагать более высокие цены на биткойны в рамках подготовки к сокращению субсидии на блок в апреле 2024 года вдвое, что сократит их вознаграждение за добытый блок на 50%.

Им следует присоединиться к «умным деньгам», чтобы создать собственный ажиотаж вокруг идеи о сокращении вдвое, даже если более широкий рынок имеет тенденцию реагировать на изменения выбросов только постфактум.

Продолжая дискуссию, Джеймс Стрейтен, исследователь и аналитик данных криптографической компании CryptoSlate, отметил, что скорость хеширования биткойнов уже движется на неизведанную территорию.

«Скорость хеширования биткойнов впервые в истории достигла 400 тысяч в секунду. Это ошеломляет, учитывая проблемы с энергетикой в ​​Техасе и рост стоимости электроэнергии во всем мире», — сказал он подписчикам X.

«Это бычий рост майнеров, ведущий к сокращению вдвое в следующем году. Аналогичный взрывной рост скорости хэширования, который привел к сокращению вдвое в 2020 году».
Аннотированная диаграмма скорости хэширования биткойнов. Источник: Джеймс Стрэтен/X
Аннотированная диаграмма скорости хэширования биткойнов. Источник: Джеймс Стрэтен/X

Скорость хеширования — это оценка вычислительной мощности, предназначенной для майнинга, и, хотя ее невозможно точно измерить, цифры аналитической компании Glassnode, занимающейся он-чейн, показывают не только новые исторические максимумы, но и волну корректировок вверх, контрастирующих с неизменным или нисходящим трендом. Цена BTC.

На прошлой неделе в Биткойне также произошла одна из крупнейших корректировок сложности в сторону повышения в 2023 году, в результате чего фундаментальный критерий внутри сети достиг собственных рекордных максимумов.

Источник