Венчурная фирма Sequoia объявила о предстоящем разделении, в результате которого компания распадется на три отдельных партнерства, обслуживающих отдельно рынки США, Китая и Азии.

Этот шаг, объявленный 6 июня, призван децентрализовать функции бэк-офиса компании. Ссылаясь на возросшую глобальную финансовую сложность и растущую путаницу в брендах, Sequoia, согласно сообщению в Twitter, заявила, что намерена использовать свой "подход, ориентированный на местный рынок".

Вот информация о глобальном бизнесе, которой мы поделились с нашими LP. pic.twitter.com/lGHIw1tVE5

- Sequoia Capital (@sequoia) 6 июня 2023 г.

В результате изменений американский филиал будет по-прежнему сосредоточен на деятельности в Северной Америке, второй филиал будет обслуживать Китай, а третий - Индию и другие азиатские рынки.

Sequoia, одна из крупнейших в мире венчурных фирм по объему активов под управлением и общей капитализации, стала известна в 1970-х годах. Ее первая крупная инвестиция после образования была предоставлена компании Atari в 1975 году, всего за несколько лет до того, как она стала одним из первоначальных инвесторов Apple в 1978 году.

На протяжении многих лет у Sequoia`s была явная склонность к поиску технократов, в которых можно было инвестировать. В ее портфель входят ранние инвестиции в Google, Cisco, Nvidia, YouTube, AirBnB, WhatsApp, Stripe и BitClout.

Фирма также инвестировала 213,5 млн долларов в FTX 2021, в этом году доход FTX составил 1 млрд долларов. FTX потерпела крах в ноябре 2022 года, в результате чего пик недельных реализованных убытков составил 9 миллиардов долларов за неделю, начавшуюся 7 ноября.

Несмотря на крах, в отчете Комиссии по ценным бумагам и биржам США, опубликованном 3 февраля, указано, что Sequoia владеет основным фондом в размере 13,6 млрд долларов. По данным TechCrunch, компания также управляет портфелями своих клиентов на сумму около 85 миллиардов долларов.

Разделение Sequoia произошло в бурное время для отношений между США и Китаем. Напряженность в отношениях между двумя странами возросла 3 июня после того, как американские военные опубликовали видеозапись, на которой китайский эсминец подслушивает американский военный корабль (морской эквивалент подрезания кого-либо в пробке).

Вчера мы сняли эксклюзивные кадры с корабля HMCS Montreal, на которых китайский военный корабль подрезал USS Chung-Hoon, приблизившись к эсминцу на расстояние 150 ярдов. Командир корабля Montreal назвал этот шаг "преднамеренным" и "непрофессиональным".

Вот моя история о столкновении #cdnpoli pic.twitter.com/PaPLSwVNkp

- Маккензи Грей (@Gray_Mackenzie) 4 июня 2023 г.

Американо-китайские отношения в последнее время характеризуются как прохладные после того, как в 2023 году произошел ряд других инцидентов, заставивших обе страны напрячься. Майский инцидент с опасным, по мнению американских военных, пролетом китайского истребителя заставил американский разведывательный самолет совершить маневр уклонения, а февральский инцидент с китайским аэростатом наблюдения - метеорологическим, по мнению китайских властей, - был обнаружен над воздушным пространством США в штате Монтана.

В дальнейшем американское и европейское подразделения Sequoia будут продолжать работать под вывеской Sequoia, а подразделение в Индии и Юго-Восточной Азии будет переименовано в "Peak XV Partners". Китайское отделение фирмы сохранит свое название на китайском языке и будет называться "HongShan" на английском.

Согласно заявлению фирмы, изменения будут завершены не позднее 31 марта 2024 года.

Источник