Kraken, одна из крупнейших централизованных криптобирж в мире, запустила свой сервис Bitcoin Lightning 1 апреля этого года, но успех сервиса, похоже, совсем не шутка. Менее чем за три недели благодаря использованию Lightning Network на Kraken биржа стала шестым по величине узлом в сети Lightning с точки зрения пропускной способности транзакций.

Согласно сообщению Пьера Рошара, руководителя отдела продуктов Kraken, с момента запуска Lightning менее трех недель назад узел Kraken Lightning обработал более 2500 BTC в виде депозитов и выводов через свои каналы. Узел Kraken также перенаправил более 3000 транзакций, что принесло бирже вознаграждение в размере 1,6 миллиона сатоши (сатоши), что на момент написания статьи эквивалентно примерно 657 долларам США.

Объем платежей Lightning увеличился на 400% за год

Сеть Lightning в последнее время становится все более популярной, возможно, не в последнюю очередь после того, как Сальвадор принял биткойн в качестве законного платежного средства в сентябре 2021 года. Как недавно сообщалось, объем платежей Lightning увеличился на 400% за год.

В то время как обычные биткойн-транзакции ограничены временем блока и могут быть сопряжены с высокими комиссиями за транзакции, Lightning Network обеспечивает мгновенные расчеты и более низкие комиссии, когда пользователи переводят биткойны друг другу или друг другу. Для Kraken включение Lightning-переводов открыло более быстрый и дешевый способ пополнения счетов Bitcoin и/или Lightning для своих клиентов.

Сеть Lightning может обрабатывать миллионы транзакций в секунду благодаря своей системе платежных каналов, которые открываются и закрываются в блокчейне Биткойн. Будучи открытыми, эти каналы не публикуют промежуточные транзакции в блокчейне, удерживая их «вне цепочки», чтобы обеспечить мгновенную и эффективную передачу стоимости.

Kraken имеет 548 каналов с 11 миллиардами сателлитов.

Эти оффчейн-каналы по-прежнему защищены функциями мультиподписи и временной блокировки биткойн-блокчейна. Согласно заявлению Kraken, экосистема Lightning быстро развивается, и существует множество бесплатных и открытых решений для кошельков Lightning. Например, сервер BTCPay позволяет торговцам совершать платежи Lightning, значительно улучшая процесс оплаты биткойнами.

На момент написания статьи Kraken имеет 548 каналов Lightning с общей емкостью около 11 миллиардов спутников, тогда как самый большой канал содержит около 500 миллионов спутников. Глядя на всю сеть, в настоящее время насчитывается чуть более 16 000 каналов по всему миру, содержащих 3 693 BTC, согласно статистике Amboss.

Ласло Добош
Корреспондент CryptoSlate

Получив образование в области компьютерной инженерии, Ласло начал проявлять интерес к технологиям криптографии и блокчейна еще в 2013 году.

Источник