Athena Bitcoin, компания, управляющая государственной сетью крипто-банкоматов в Сальвадоре, планирует в ближайшие пару месяцев интегрировать сеть Lightning Network в 100 таких автоматов.

Согласно пресс-релизу от 7 ноября, Athena Bitcoin Global и Genesis Coin уже позволили использовать технологию Lightning Network в своей технологической инфраструктуре и теперь начнут ее внедрение сначала в Сальвадоре, а затем по всей Латинской Америке.

Lightning Network — это платежный протокол второго уровня, который обеспечивает более быстрый вывод средств и минимизирует комиссию за транзакции. Это также позволяет избежать записи данных транзакций в учет основной сети. По данным Coin ATM Radar, только 3,7% криптобанкоматов в мире поддерживают эту технологию.

Афина еще не ответила на запрос Cointelegraph о комментариях.

Athena намерена перейти на поддержку Lightning в 100 государственных банкоматах Chivo, которые она работает в Сальвадоре, к декабрю 2023 года. Остальные киоски, в том числе под брендом Athena, появятся в первом квартале 2024 года. В настоящее время существует 215 крипто-кассовых аппаратов. машины в Сальвадоре.

Лидер страны Наиб Букеле, который сделал биткойн (BTC) законным платежным средством в 2021 году, недавно объявил о своем переизбрании на пост президента в 2024 году. «Еще пять [лет], еще пять и ни шагу назад», — сказал Букеле. в речи перед тысячами сальвадорцев. В апреле 2023 года Букеле сделал смелый шаг по отмене всех налогов на технологические инновации, что может побудить больше предпринимателей и иностранного капитала переехать в страну.

Некоторые эксперты, такие как Габор Гурбач, консультант по стратегии компании по управлению инвестициями VanEck, полагают, что Сальвадор может последовать примеру Сингапура и стать финансовым центром в Америке.

Журнал: Каково на самом деле использовать биткойны в Сальвадоре

Источник