Сеть Coinbase Base официально запущена после нескольких недель пребывания в стадии "открыта только для строителей". Теперь сеть готова к приему пользователей, говорится в сообщении команды Coinbase от 9 августа.

Несколько команд разработчиков Web3 одновременно объявили о выпуске приложений для Base, а команда сети опубликовала расписание предстоящих мероприятий, посвященных ее запуску.

База открыта и наступило лето Onchain

Станьте частью истории Base, отчеканив монету "Base Day One" и присоединившись к истории создания мира на цепочке

Наша история.https://t.co/qaDj7CBCMd pic.Twitter.com/9PZCLQQV7p

- Base ️ (@BuildOnBase) 9 августа 2023 г.

База была запущена в бета-версии 23 февраля. Сразу после анонса многие представители криптовалютного сообщества предположили, что благодаря большой базе пользователей Coinbase она поможет привлечь больше пользователей к протоколам Web3. 13 июля сеть запустила свою версию майнета "для строителей", но команда предупредила, что она еще не готова для пользователей. 9 августа сеть стала доступна для всех пользователей.

Вот несколько вещей, которые пользователи могут сделать на Base уже сейчас.

Мостовые жетоны

Пользователи могут перевести Ether (ETH) из mainnet в Base с помощью официального моста Base, пользовательский интерфейс которого был запущен 3 августа. 9 августа протокол межцепочечного моста Wormhole объявил о том, что он доступен на Base.

Обмен токенами и обеспечение ликвидности

Как минимум две децентрализованные криптовалютные биржи (DEX) объявили о переходе на Base, а третья может возобновить работу в ближайшее время. Uniswap, одна из первых децентрализованных бирж на Ethereum, объявила о запуске своей версии Base 7 августа.

Компания Maverick Protocol также анонсировала 8 августа свою версию Base. Maverick утверждает, что по сравнению с конкурентами он обеспечивает более высокую эффективность использования капитала и более широкие возможности настройки.

Третий DEX на Base, LeetSwap, ранее работал на этапе "только для строителей", но в настоящее время закрыт из-за эксплойта, обнаруженного 1 августа. Команда намерена возобновить проект в будущем. LeetSwap заявляет о себе как о DEX для "летучих дегенов" и предлагает "фермы с двумя токенами" для получения максимальной прибыли.

Эти три приложения предоставляют пользователям возможность обмениваться токенами или становиться поставщиками ликвидности.

Осуществлять платежи

Имеется как минимум одно платежное приложение для Base.

Beam - это веб-приложение, позволяющее пользователям осуществлять платежи с помощью долларовой монеты США (USDC) или собственной монеты приложения - Eco. По словам разработчиков приложения, для оплаты бензина пользователям не требуется хранить начальные слова или владеть Эфиром. Они могут войти в приложение с помощью своего аккаунта в Twitter и оплатить бензин с помощью USDC или Eco. В приложение также встроен шлюз для обмена фиата на криптовалюту и криптовалюты на фиат.

Base объявила о запуске Beam в сети 27 июля.

Зарегистрировать имя пользователя

Компания Masa Finance выпустила свой протокол токенов soulbound для Base. 8 августа протокол объявил о том, что пользователи теперь могут регистрировать свои имена пользователей в зоне .masa на Base. В дальнейшем эти имена пользователей могут использоваться для андеррайтинга кредитов и других услуг, соответствующих стандарту "Знай своего клиента".

В своем заявлении компания Masa утверждает, что с момента начала этапа сборки на Base было создано более 280 000 имен пользователей.

Запуск децентрализованной автономной организации (DAO)

Децентрализованный протокол создания автономных организаций Aragon запустил на Base свои "бескодовое приложение Aragon" и "модульную Aragon OSx", позволяющие легко создавать DAO в новой сети. Хотя в основном этой функцией будут пользоваться разработчики, конечные пользователи также могут создавать DAO на Base с помощью Aragon.

Чеканка и сбор неплатежных жетонов (НФТ)

Пользовательский интерфейс Onchain Summer. Источник: База
Пользовательский интерфейс Onchain Summer. Источник: База

В августе и начале сентября многие бренды и проекты позволят пользователям майнить NFT исключительно на Base. Среди них Coca-Cola, кампания Coinbase "Stand With Crypto", Showtime, Atari, Optimism, OpenSea и другие. Каждый NFT запускается в отдельный день фестиваля Onchain Summer. Например, NFT Showtime станет доступен 18 августа, а Atari - 25 августа.

Некоторые инвесторы потеряли в ходе поэтапного запуска Bases

Несмотря на первоначальный успех Base в привлечении разработчиков приложений, его запуск не обошелся без проблем. Сеть работала с 13 июля по 2 августа, но не имела мостового пользовательского интерфейса. В результате некоторые пользователи пытались получить преимущество, используя инструменты разработчиков для перевода ETH в сеть, которые затем использовались для инвестиций в мемкоины, которые, как ожидалось, должны были вырасти в цене после официального запуска сети. Однако многие инвесторы потеряли деньги в этих проектах из-за различных проблем с запуском.

По оценкам, инвесторы потеряли 2,2 млн. долл. при запуске мемкоина Pond0x 28 июля из-за путаницы с порядком распределения токена. Еще 1,9 млн. долл. было потеряно в ходе запуска токена BALD на Base 31 июля, когда разработчик вывел часть ликвидности.

Источник