Обанкротившийся кредитор криптовалюты Celsius Network осуществил крупные переводы на сумму около 1 миллиарда долларов США в эфире (ETH) на централизованные криптовалютные биржи Coinbase и Paxos, вероятно, в рамках подготовки к графику погашения кредиторам.

По данным криптоаналитической платформы Arkham Intelligence, Celsius перевел средства в течение 13 переводов, включая две тестовые транзакции.

Celsius переводит $1 млрд ETH на CEX

Несуществующий кредитор сначала переместил активы на адрес, который он использовал для взаимодействия с криптобиржами. После тестовых транзакций на сумму 22,05 доллара каждая фирма перевела на Coinbase 45 000 ETH на сумму 99,49 миллиона долларов.

Последующие переводы были осуществлены на Coinbase на сумму 297 454 ETH на сумму более 657 миллионов долларов США. Paxos, с другой стороны, получил 146 507 ETH на сумму примерно 324 миллиона долларов. В общей сложности Celsius отправил криптоактивы на сумму более 981 миллиона долларов.

Новые переводы происходят примерно через две недели после того, как обанкротившийся кредитор отправил 125 миллионов долларов в ETH на криптовалютные биржи. В период с 8 по 12 января фирма перевела 95,5 млн долларов и 29,7 млн ​​долларов на Coinbase и FalconX соответственно. В начале этого месяца кредитор снял с ставок около 206 300 ETH на сумму примерно 407 миллионов долларов.

Отправив 443 961 ETH на Coinbase и Paxos, Celsius все еще имеет запас в 106 039 ETH на сумму 236 миллионов долларов. Куда и когда будут перемещены активы, пока неизвестно.

Приближается дата погашения долга кредитором Celsius

Последние события последовали за одобрением плана реорганизации Celsius Судом по делам о банкротстве Нью-Йорка и получением зеленого света от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Прежде чем агентство утвердило план реструктуризации, Celsius планировала перейти в Mining NewCo, компанию по добыче и размещению биткойнов, принадлежащую кредиторам и управляемую консорциумом Fahrenheit, который выиграл тендер на активы кредитора в мае 2023 года. Выход из банкротства включал распределение клиентам 2 миллиардов долларов в BTC и ETH, а также акции вновь созданной компании.

Однако одобрение SEC сопровождалось изменениями в плане реорганизации. Теперь Celsius сосредоточится на майнинге и регистрации акций Mining NewCo, которыми будут владеть ее клиенты.

Между тем, ожидается, что обанкротившаяся криптовалютная фирма начнет выплаты не позднее 31 января 2024 года.

Источник