Сеть Chia (CHIA), которая вышла на сцену криптовалюты с обещанием навести порядок в окружающей среде, оставленной майнерами биткойнов (BTC), может быть не такой зеленой, как кажется.

В отличие от Биткойна, Эфира (ETH) и других, Chia Network добывает монеты, используя альтернативу энергоемкому Proof-of-Work (PoW). Монеты Chia производятся с использованием только жесткого диска и не требуют специального оборудования ASIC или графических процессоров.

Но отчеты, поступающие из Китая, показывают, что спасти окружающую среду не так просто, как кажется, когда речь идет о криптовалюте. По данным местной торговой точки Fast Technology, срок годности стандартного твердотельного накопителя емкостью 512 Гбайт истечет уже через 40 дней непрерывного майнинга CHIA, исходя из объема записи данных 256 Тбайт за этот период времени.

Жесткий диск емкостью 1 ТБ прослужит около 80 дней, а жесткий диск емкостью 2 ТБ - около 160 дней. В нормальных условиях такое оборудование может прослужить среднему потребителю около десяти лет.

Как только жесткий диск превышает определенный объем записи данных, гарантия потребителя аннулируется. Жесткие диски обычно поставляются с гарантией от 3 до 5 лет, но при майнинге Chia такие гарантии могут быть аннулированы всего за месяц.

Fast Technology сообщает, что производители жестких дисков начали переписывать условия своих гарантийных соглашений, чтобы отразить реальность использования их компонентов в майнинге CHIA. Когда CHIA начала торговать в начале мая, китайские розничные торговцы столкнулись с нехваткой жестких дисков, что в конечном итоге привело к увеличению стоимости дисков большой емкости (16 ТБ) до 6000 юаней (933 доллара США).

Источник