Решение для масштабирования Ethereum Layer-2 Polygon не выпускает новый блок уже более 11 часов, при этом разработчики связывают проблему с техническим обновлением сети.

10 марта в 16:20 UTC разработчики сети Polygon (MATIC) уведомили пользователей на форуме проекта о том, что, скорее всего, начиная примерно с 17:50 UTC будет наблюдаться простой в связи с необходимостью проведения технического обслуживания на одном из трех уровней сети. Предполагается, что недавнее обновление вызвало ошибку в способности сети достигать консенсуса.

"Мы подозреваем, что в обновлении могла быть ошибка, которая повлияла на консенсус и привела к тому, что разные валидаторы Heimdall оказались на разных версиях цепочки, тем самым не достигнув консенсуса 2/3".

Как и ожидалось, отключение началось примерно в 17:54 по Гринвичу.

Команда Polygon выпустила обновление примерно в 1:30 утра по Гринвичу, объяснив, что она все еще работает над устранением ошибки и что было развернуто исправление, чтобы помочь продолжить создание блоков. На момент написания статьи это исправление, похоже, не вступило в силу.

Команда также заверила пользователей, что все средства и данные на цепочке находятся в безопасности.

Перебои в работе сети на Polygon продолжаются уже 11 часов.
Перебои в работе сети на Polygon продолжаются уже 11 часов.

Пользователи Polygon, очевидно, понимали, что перебои в работе ожидаемы, но к шестому часу среди сообщества начали появляться слухи. Большинство пользователей выразили беспокойство по поводу длительного перерыва в работе. 

Так что uhhhhhhh.....Polygons не работает уже 6 часов и считает....

- King (@0xgodking) 11 марта 2022 г.

Другие отметили, что перебои в работе негативно сказались на их профессии или криптобизнесе. Пользователь Твиттера @Miklos211 сказал:

"Я буквально не могу работать благодаря этому, не могли бы вы сообщить нам время, когда мы можем ожидать возобновления работы сети?".

Сеть Polygon состоит из трех слоев, каждый из которых выполняет свою уникальную роль. Умные контракты работают на слое Ethereum (ETH), а слой Bor помогает производить блоки. Третий слой Heimdall - вот где кроется проблема.

Heimdall - это набор узлов с доказательством ставки (POS), которые помогают сети достичь консенсуса. Из-за проблемы с Heimdall компания Polygon не может достичь консенсуса в сети.

Последняя крупная ошибка, которую исправил Polygon, подвергла риску средства на сумму 24 миллиарда долларов, но была исправлена без проблем в конце 2021 года.

В связи с этим недавно компания Polygon заключила партнерство с многоцепочечной площадкой по продаже музыкальных нефункциональных токенов (НФТ) TokenTraxx для поддержки рынка в экосистеме Polygon. TokenTraxx позволит музыкантам токенизировать свою работу и продавать ее в виде NFT.

Источник