Связанная с государством хакерская группа Lazarus предположительно причастна к взлому межцепочечного моста Horizon компании Harmony Protocol на сумму 100 миллионов долларов США, сообщила аналитическая компания Elliptic.

Быстрые факты

  • Атака на Harmony напоминала предыдущие взломы, приписываемые Lazarus Group, такие как использование ключей кошельков с несколькими подписями, широкое использование Tornado Cash, сервиса, который затрудняет отслеживание криптовалют, и охота на децентрализованные финансовые услуги (DeFi) в Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC), заявили в Elliptic.
  • Проект Harmony Protocol базируется в Калифорнии, но основные члены его команды связаны с регионом АТР. 
  • Из Horizon Bridge было выведено криптовалют на сумму более 100 миллионов долларов США, сообщила компания Harmony на своей верифицированной странице в Twitter утром 24 июня по азиатскому времени. 
  • С 27 июня хакер перевел в Tornado Cash по меньшей мере 39 миллионов долларов США в Эфире, согласно данным аналитической компании по блокчейну.
  • В апреле Казначейство США заявило, что за взломом сайдчейна Ronin, на котором работает популярная блокчейн-игра Axie Infinity, стояла поддерживаемая Северной Кореей Lazarus Group стоимостью 622 миллиона долларов США.
  • В мае Управление по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC) наложило санкции на компанию Blender.io (Blender), занимающуюся микшированием виртуальных валют, за то, что она якобы помогала Северной Корее скрывать доходы от кражи криптовалют.

Источник