Группа Lazarus Group перевозила свои трофеи от взлома Harmony Bridge в эти выходные.

16 января блокчейн-ищейка `ZachXBT` опубликовал подробности перемещения крупных сумм Ethereum. Криптоактивы были получены от анонимизирующего сервиса Tornado Cash и прошли через Railgun.

Railgun - это платформа для обеспечения конфиденциальности смарт-контрактов, которая использует доказательства нулевой осведомленности для сокрытия транзакций.

Около 41 000 ETH на сумму примерно 63,5 млн долларов США были отправлены через Railgun, а затем размещены на трех различных биржах, по словам аналитика, который проследил движение через более чем 350 адресов.

1/2 Северокорейская Lazarus Group провела очень насыщенные выходные, переведя $63,5 млн (~41000 ETH) из взломанного моста Harmony через Railgun, после чего консолидировала средства и разместила их на трех разных биржах. pic.Twitter.com/huDumaJeSh

- ZachXBT (@zachxbt) 15 января 2023 г.

Лазарь связан с нападением на Гармонию

Используемые биржи не уточняются, но аналитик сказал, что обычно с них очень быстро выводят деньги.

Lazarus стал весьма искусным в перемещении незаконных криптовалют и препятствовании властям в их розыске. Хакерская группа была связана с атакой на мост Harmony Bridge в июне 2022 года. Компания Elliptic, занимающаяся анализом блокчейна, опубликовала тогда подробный отчет об этой атаке.

Как сообщает CryptoPotato, 24 июня Harmony Bridge был взломан на сумму около 100 миллионов долларов. Elliptic использовала "возможности Tornado по демиксингу", чтобы отследить похищенные средства через Tornado и далее в другие кошельки, заявила компания.

Lazarus Group была связана с несколькими крупными кражами криптовалют на общую сумму более 2 миллиардов долларов. В 2022 году она сосредоточила свое внимание на DeFi и межцепочечных мостах и, как полагают, также стояла за атакой Ronin Bridge стоимостью 600 миллионов долларов.

В октябре северокорейская хакерская группа совершила фишинговые атаки на биржи криптоактивов в Японии.

Перспективы криптовалютного рынка

В выходные криптовалютные рынки удержали недавний рост. Во время утренней азиатской торговой сессии в понедельник они выросли еще больше, увеличив общую капитализацию на 1,7%. По данным CoinGecko, этот показатель достиг десятинедельного максимума - более 1 триллиона долларов.

За день биткоин вырос еще на 1,8% и на момент написания статьи достиг 21 155 долларов США. Между тем, Ethereum вырос на 2,5%, торгуясь на уровне $1 566.

Все потери от краха FTX и последовавшего за ним обвала рынка уже возмещены.

Источник