Северокорейский хакерский коллектив Lazarus Group владеет колоссальными 47 миллионами долларов в криптовалюте, большая часть которых находится в биткойнах (BTC), как показывают новые данные.

Согласно данным, собранным на Dune Analytics от 21.co — материнской компании 21Shares — кошельки, связанные с Lazarus Group, в настоящее время содержат цифровые активы на сумму около 47 миллионов долларов, в том числе 42,5 миллиона долларов в биткойнах, 1,9 миллиона долларов в эфире (ETH), 1,1 миллиона долларов. в Binance-coin">Binance Coin (BNB) и дополнительно 640 000 долларов США в стейблкоинах, в первую очередь BUSD.

Однако сумма криптовалюты, похоже, упала с $86 млн, которые группа держала 6 сентября, через несколько дней после взлома Stake.com, в котором был замешан Лазарус.

Приборная панель Dune отслеживает 295 кошельков, которые, по данным Федерального бюро расследований США (ФБР) и Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), принадлежат хакерской группе.

Криптохолдинги Lazarus Group. Источник: Dune Analytics.
Криптохолдинги Lazarus Group. Источник: Dune Analytics.

Удивительно, но группа не хранит конфиденциальные монеты, такие как Monero (XMR), Dash или Zcash (ZEC), которые, возможно, гораздо сложнее отследить.

Между тем, криптокошельки Lazarus по-прежнему очень активны: последняя транзакция была зарегистрирована 20 сентября.

21.co также отметил, что активы группы, вероятно, будут намного выше, чем сообщалось. «Следует отметить, что это нижняя оценка криптоактивов Lazarus Group, основанная на общедоступной информации», — говорится в сообщении.

13 сентября Cointelegraph сообщил, что группа Lazarus осуществила атаку на криптовалютную биржу CoinEx, в результате которой было потеряно не менее 55 миллионов долларов.

ФБР также выявило Лазаруса за взломы Alphapo, CoinsPaid и Atomic Wallet, которые в совокупности составили более 200 миллионов долларов, украденных группой в 2023 году.

Тем не менее, Chainaанализ сообщил, что количество краж криптовалют хакерами, связанными с Северной Кореей, сократилось на целых 80% по сравнению с 2022 годом. украли цифровые активы в 2022 году.

В конце прошлой недели федеральные власти США предупредили о «значительном риске» потенциальных атак на организации здравоохранения и общественного сектора США со стороны Lazarus Group.

Журнал: Биткойны на 3,4 миллиарда долларов в банке из-под попкорна: история хакера Silk Road

Источник