Правоохранительные органы Южной Кореи обнаружили, что хакеры из Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР), также известной как Северная Корея, выдавали себя за правительственные учреждения и журналистов Южной Кореи, чтобы украсть криптовалюту.

Сообщается, что хакеры использовали методы фишинга по электронной почте, чтобы совершить сомнительный акт с ничего не подозревающими жертвами.

Хакеры КНДР, как сообщается, сосредоточились на краже криптовалюты

Южнокорейское национальное полицейское управление заявило, что северокорейские хакеры, судя по всему, нацелены на криптоактивы людей, заявив, что в период с марта по октябрь 2023 года злоумышленники украли информацию почти у 1500 жертв, большинство из которых прибыли из частного сектора, а около 57 из них были либо пенсионеры, либо действующие государственные чиновники.

По данным властей, злоумышленники выдавали себя за должностных лиц Национального медицинского страхования, Национальной пенсионной службы, Национального полицейского агентства Южной Кореи и Национальной налоговой службы, чтобы рассылать получателям фишинговые электронные письма с кликбейтом.

Компьютер жертвы будет заражен вредоносным ПО, если он откроет мошенническое электронное письмо или щелкнет вложенный файл, что позволит хакерам украсть личные данные и информацию.

Кроме того, полиция отметила, что злоумышленники захватили идентификаторы пользователей и профили, принадлежащие 19 людям, чтобы получить доступ к их торговым счетам в криптовалюте. Хотя не было никаких упоминаний о конкретных украденных активах или их стоимости, правоохранительные органы Южной Кореи заявили, что удвоят усилия по борьбе с незаконной кибердеятельностью.

«Полиция будет тесно сотрудничать с соответствующими учреждениями и агентствами, чтобы постоянно отслеживать кибератаки и нарушения в Северной Корее, чтобы предотвратить потери».

Крипто-тайник Lazarus Group оценивается почти в 60 миллионов долларов

Как ранее сообщал CryptoPotato, северокорейские хакеры, связанные с печально известной группой Lazarus, атаковали инженеров блокчейна с помощью нового вредоносного ПО для macOS. Хакеры использовали программу Python, выдававшую себя за бота для криптоарбитража, для проникновения в их системы.

Lazarus Group несет ответственность за некоторые из крупнейших взломов в криптоиндустрии, включая атаку на CoinEx, приведшую к потере около 55 миллионов долларов.

Хакерская группа, поддерживаемая КНДР, в настоящее время владеет криптовалютами на сумму около 60 миллионов долларов, при этом биткойны (BTC) составляют большую часть тайника стоимостью 56,15 миллиона долларов. Другие криптоактивы включают ETH, BNB, BUSD и Aave.

Источник