Сектор альтернативной криптовалюты (альткойнов) все еще переживает свое возрождение из-за постоянного интереса инвесторов к таким цифровым активам на фоне ралли Биткойна (BTC) до нового исторического максимума в 72 000 долларов США.

Аналитики криптовалютной биржи Bitfinex в последнем еженедельном отчете показали, что интерес инвесторов к альткойнам диверсифицируется в сторону мем-монет и проектов искусственного интеллекта (ИИ).

Альткоины демонстрируют существенный рост

Растущий интерес к альткойнам отражается в рыночной капитализации индекса Total3, который отслеживает динамику цен на все криптовалюты, кроме BTC и Ether (ETH). На прошлой неделе CryptoPotato сообщил, что рыночная капитализация индекса колеблется в районе 640 миллиардов долларов; однако эта цифра превысила 700 миллиардов долларов и впервые за этот цикл достигла нового максимума в 720 миллиардов долларов.

Хотя рыночная капитализация индекса на 33% ниже своего исторического максимума в $960,78 млрд, зафиксированного в ноябре 2021 года, она прошла долгий путь от уровней медвежьего рынка в $450 млрд, что иллюстрирует существенный рост интереса к альткойнам и инвестиций.

При увеличении масштаба проекты, связанные с искусственным интеллектом, монеты-мемы, монеты с собачьей тематикой и токены с кошачьей тематикой являются некоторыми движущими силами возрождения альткойнов. Bitfinex сообщила, что индексы монет мемов и AI на CoinGecko выросли на 32% и 38% за последние семь дней. Монеты с кошачьей тематикой, в частности, за последнюю неделю выросли на 64%, а совокупная рыночная капитализация составила более 750 миллионов долларов.

Рост рыночной капитализации альткойнов коррелирует с ростом рыночной активности на Ethereum, что приводит к повышению комиссий за транзакции, не наблюдавшемуся примерно два года. Годовой доход сети от комиссионных превысит 10 миллиардов долларов, поскольку за прошедшую неделю было собрано более 190 миллионов долларов.

Ралли BTC приведет к новым ликвидациям

Между тем, рост Биткойна до $72 800 11 марта может привести к значительной ликвидации трейдеров с длинными и короткими позициями, как видно из предыдущих попыток актива преодолеть свой последний исторический максимум в $69 000.

Bitfinex предупредила, что в краткосрочной перспективе трейдеры BTC столкнутся с растущей заемной силой и волатильными рынками. Степень риска была продемонстрирована 5 марта, когда BTC вырос до 69 000 долларов, а затем упал примерно до 59 000 долларов в течение четырех часов, что привело к ликвидации длинных и коротких позиций на сумму 1,18 миллиарда долларов.

«Однако, даже если вы правильно позиционируетесь на рынках, резкие движения цен, подобные тем, которые наблюдались на прошлой неделе, могут привести к ликвидации», - заявили аналитики.

Источник