Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) Гонконга и полиция Гонконга объявили в среду о создании рабочей группы по мониторингу и расследованию незаконной деятельности, связанной с платформами для торговли виртуальными активами (VATP).

Быстрые факты

  • Отдел был создан для обмена информацией о подозрительной деятельности вокруг VATP, внедрения механизма оценки рисков для подозрительных платформ и усиления координации и взаимодействия при проведении соответствующих расследований, говорится в пресс-релизе SFC, опубликованном в среду.
  • Рабочая группа была создана после встречи двух сторон 28 сентября. В нее вошли представители Бюро по борьбе с коммерческими преступлениями HKPF, Бюро по борьбе с кибербезопасностью и технологическими преступлениями, Бюро финансовой разведки и расследований, а также представители подразделений SFC по правоприменению и работе с посредниками.
  • Бывший регулятор SFC Анджелина Кван в своем интервью "Форкасту" заявила, что Гонконг может ужесточить правоприменение после скандала с нелицензированной платформой виртуальных активов JPEX, которая якобы нанесла ущерб более 1600 инвесторам на сумму около 1,2 млрд. гонконгских долларов (154 млн. долл. США), что стало крупнейшим случаем мошенничества в истории Гонконга.

Источник