ShapeShift, ведущая некустодиальная криптовалютная биржа, планирует открыть исходный код своей платформы и распустить всю свою корпоративную структуру - беспрецедентный шаг, который подчеркивает приверженность компании децентрализации. 

Крупнейшее в истории воздушное десантирование

В рамках своего обязательства по децентрализации ShapeShift планирует выпустить 340 миллионов токенов FOX для более чем миллиона пользователей, которые обменяли 1 или более долларов на Ether (ETH) или любой токен ERC-20 через платформу до 9 июня 2021 года. Право на участие в акции имеют как нынешние, так и прошлые пользователи ShapeShift. Распределение токенов FOX выглядит следующим образом:

  • 1-4 сделки: 200 FOX
  • 5-9 сделок: 350 FOX
  • 10-24 сделки: 750 FOX
  • 25-99 сделок: 1,500 FOX
  • 100+ сделок: 8,500 FOX

Зарегистрированные в ShapeShift кошельки, на которых по состоянию на 9 июня хранятся остатки криптовалюты, также получат 250 FOX. Кроме того, пользователи KeepKey, подключившиеся к ShapeShift по состоянию на 9 июня, также имеют право на получение 900 FOX.

Эта передача фактически передает права управления ShapeShift пользователям, которые начнут управлять платформой, принадлежащей теперь сообществу. Более 60% от общего объема FOX будет выделено сообществу ShapeShift. Более 120 000 пользователей децентрализованных финансов (DeFi) с других платформ, включая Thorchain, Curve, Balancer и Uniswap, также смогут получить токены FOX через airdrop. 

Первый раунд добычи ликвидности FOX начнется в 9:00 утра по среднеевропейскому времени 16 июля.

Компания подтвердила, что получатели Airdrop не связаны сроками блокировки. Все сотрудники и акционеры, а также казначейство управления ShapeShift DAO имеют трехлетний период наделения правами до 2 июня 2024 года.

Открытый доступ начнется в ближайшее время

Весь код и инфраструктура ShapeShift будут открыты в ближайшие месяцы, заявила компания, пояснив, что:

"Все, что не может быть открыто в краткосрочной перспективе, будет управляться Фондом, с намерением сделать его открытым и децентрализованным, когда это возможно, в координации с сообществом".

Процесс open-sourcing также направлен на децентрализацию всех функциональных возможностей протокола, которые в настоящее время зависят от централизованной инфраструктуры, таких как ShapeShift oAuth, который позволяет партнерам запрашивать у пользователей доступ к сторонним приложениям. 

Продвижение децентрализованного будущего

Основатель и генеральный директор ShapeShift Эрик Вурхиз сказал, что решение о ликвидации корпоративной структуры компании и передаче прав управления пользователям было принято под влиянием сообщества DeFi, которое значительно выросло за последний год. Вурхис объяснил:

"Вдохновленные широким сообществом DeFi, мы теперь будем помогать пионерам новой модели экономической координации для 21-го века. Никаких корпораций, банков и границ. Инструменты уже готовы". Наши клиенты и широкое криптосообщество теперь являются основными участниками децентрализованной платформы цифровых активов с открытым исходным кодом для всего мира".

В интервью журналу Cointelegraph в начале этого года Вурхис отметил заслугу DeFi в целом и децентрализованных бирж (DEXs) в частности в том, что они помогли ShapeShift переориентировать свою бизнес-модель в соответствии с первоначальным видением, после того как традиционные банковские правила вынудили компанию внедрить процедуры проверки личности Know Your Customer, или KYC.

"С Сатоши Дайсом я понял, что для экономических отношений не нужно ничего, кроме открытого ключа для отправки транзакции, а все остальное может быть основано на нем", - сказал он.

Самостоятельная опека.

Децентрализация.

Неизменность.

Каждый из них требует первого.

Это путь.

- Эрик Вурхиз (@ErikVoorhees) 16 июня 2021 г.

Поддержка ShapeShift децентрализованных бирж началась в январе 2021 года после интеграции платформы с Uniswap, Balancer, Curve, Banor, Kyber, 0x и другими.

Вурхиз много публично говорил об этике децентрализации и децентрализованного планирования, также известного как рыночная конкуренция. В мае этого года он выступил с докладом "Децентрализация и использование знаний в обществе" на конференции "Криптовалюта и Хайек" в Университете Джорджа Мейсона. В презентации он сказал:

"На фоне волатильности, периодических катастроф, глупых мемов про собак люди часто не замечают, насколько глубоким стал криптовалютный феномен как социальное и экономическое явление. Это явление, в котором за более чем десятилетие было создано богатство на полтора триллиона долларов. [...] Где сформировались рынки кредитования и обмена, позволяющие торговать миллиардами долларов стоимости в день, и при этом у них нет офиса, нет генерального директора, и ими не управляет ни одна компания".

Источник