Биткойн (BTC) продолжил скучное ценовое движение в выходные, что свидетельствует о том, что быки и медведи не делают больших ставок, поскольку не уверены в следующем направленном движении. Тем не менее, трейдерам следует продолжать внимательно следить за ситуацией, поскольку за периодом консолидации обычно следует рост волатильности.

Хотя трудно с уверенностью предсказать направление прорыва, некоторые аналитики указывают на то, что "биткоин-киты" увеличивают свою экспозицию, как на положительный знак. Аналитик компании On-chain Коул Гарнер считает, что "бычье" движение может продолжаться до сентября, когда начнется летняя сезонность и произойдет перетряска.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

В первые месяцы года биткойн резко подорожал, но основные альткоины с трудом поспевали за ним. Ситуация может измениться, поскольку текущая консолидация крупнейшей криптовалюты дает возможность некоторым альткоинам догнать ее.

Каковы топ-5 криптовалют, которые позитивно выглядят в ближайшей перспективе? Давайте изучим их графики, чтобы определить уровни сопротивления, за которыми следует следить.

Анализ цены биткойна

5 августа биткойн сформировал внутридневную свечную модель, указывающую на нерешительность "быков" и "медведей". Цена зажата между 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($29 430) и горизонтальной поддержкой на уровне $28 861.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Снижающаяся 20-дневная EMA и индекс относительной силы (RSI), находящийся на отрицательной территории, указывают на небольшое преимущество "медведей". Продавцы попытаются опустить цену ниже зоны поддержки $28 861 - $28 585. Если им это удастся, то пара BTC/USDT может начать нисходящее движение к отметке $26 000.

И наоборот, если цена отскочит от текущего уровня и пробьет выше 50-дневной простой скользящей средней ($29 840), это будет свидетельствовать о начале восстановления к верхней зоне сопротивления между $31 804 и $32 400.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что "быки" защищают уровень поддержки $28 861, но негативным признаком является то, что они не смогли добиться сильного отскока от него. Это говорит о том, что на более высоких уровнях спрос иссякает.

20-EMA постепенно разворачивается вниз, а RSI находится чуть ниже средней точки, что говорит о небольшом преимуществе "медведей". Продавцам придется опуститься и удержать цену ниже $28 861, чтобы возобновить краткосрочное движение вниз.

Если быки хотят начать восстановление, им придется загнать и удержать цену выше скользящих средних. Если им это удастся, то пара может подняться к жесткому верхнему сопротивлению на уровне 30 000 долл. Прорыв и закрытие выше этого уровня может открыть двери для дальнейшего ралли к уровню $31 000.

Анализ цен на сиба-ину

Акции Shiba Inu (SHIB) 4 августа пробили и закрылись выше верхнего уровня сопротивления $0,0000085, что свидетельствует о попытке "быков" начать новый восходящий тренд.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Бычий импульс усилился 5 августа, и пара SHIB/USDT взлетела до отметки $0,000010. Это движение привело RSI в зону перекупленности, что указывает на возможность небольшой коррекции или консолидации.

Если "быки" не сдадут позиций с текущих уровней, это будет сигналом того, что трейдеры удерживают свои позиции в ожидании очередного подъема. Если цена пробьет уровень выше $0,000010, то пара может подскочить до $0,000012, а затем и до $0,000014.

4-часовой график SHIB/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график SHIB/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что быки пытаются остановить снижение на уровне 20-EMA. Если цена отскочит от текущего уровня с силой, то быки вновь попытаются подтолкнуть цену к отметке $0,000010. Прорыв выше этого уровня может стать сигналом к возобновлению восходящего движения.

Если же цена продолжит снижение и пробьет уровень ниже 20-EMA, это будет свидетельствовать о том, что трейдеры активно фиксируют прибыль. Прорыв ниже уровня коррекции Фибоначчи 61,8% от $0,000009 может открыть двери для потенциального падения до $0,0000085.

Анализ цен Uniswap

Последние несколько дней акции Uniswap (UNI) находятся в состоянии коррекции, но позитивным признаком является то, что "быки" пытаются остановить снижение вблизи 20-дневной EMA ($6,04).

Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView
Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от текущего уровня с силой, это будет свидетельствовать о том, что настроения остаются позитивными и трейдеры используют провалы для покупок. Пара UNI/USDT может сначала подняться до уровня $6,70, а если этот уровень будет преодолен, то следующей целью может стать уровень $7,50.

Другой возможностью является закрепление цены ниже 20-дневной EMA. Если это произойдет, то это будет означать, что восходящее движение закончилось. Тогда пара может снизиться до 50-дневной SMA ($5,58), где могут появиться покупки.

Плоская 20-дневная EMA и RSI вблизи средней точки не дают явного преимущества ни быкам, ни медведям.

Четырехчасовой график UNI/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график UNI/USDT. Источник: TradingView

20-EMA развернулась вниз, а RSI находится на отрицательной территории, указывая на то, что медведи одерживают верх. Если цена продолжит снижение и пробьет отметку ниже $5,93, то коррекция может возобновиться. Следующим уровнем поддержки при снижении является отметка $5,66.

Напротив, если быки поднимут цену выше 20-EMA, это будет свидетельствовать о том, что медведи теряют хватку. Пара может сначала подняться к 50-SMA, и если этот уровень будет взят, то восходящее движение может достичь $6,70.

Анализ цен ОКБ

Акции компании Okb (ОКБ) в течение последних нескольких недель постепенно снижались внутри большого диапазона между 38 и 59 долл. 4 августа "быки" подняли цену выше линии нисходящего тренда, что свидетельствует о возможном завершении краткосрочного нисходящего тренда.

Дневной график OKB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график OKB/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($43) начала разворачиваться вверх, а RSI находится на положительной территории, что свидетельствует о том, что "быки" имеют преимущество. Покупатели попытаются поднять цену до уровня 48$, а затем и до 50$. Этот уровень может стать серьезным препятствием, но если его преодолеть, то пара может быстро подскочить до $54.

Вопреки этому предположению, снижение ниже линии нисходящего тренда будет свидетельствовать о том, что попытка начать восходящее движение сошла на нет. Медведи получат дополнительную силу, если опустят пару OKB/USDT ниже скользящих средних. В этом случае пара может упасть до $41.

OKB/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
OKB/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что медведи пытались оттянуть цену ниже линии нисходящего тренда, но быки успешно удержали уровень. Это говорит о том, что покупатели превратили линию нисходящего тренда в поддержку. Пара может сначала подняться до уровня $46, а если это препятствие будет преодолено, то следующей целью может стать уровень $48.

20-EMA является важной поддержкой, на которую следует обратить внимание. Если цена опустится ниже 20-EMA и нисходящей линии тренда, это будет означать, что медведи снова взяли верх. В этом случае пара может упасть до $42.

Анализ цен на хедеры

Акции Hedera (HBAR) 6 августа прорвались выше верхнего уровня сопротивления 0,055$, что свидетельствует о попытке "быков" вернуться на прежний уровень.

Дневной график HBAR/USDT. Источник: TradingView
Дневной график HBAR/USDT. Источник: TradingView

Если покупатели удержат цену выше уровня $0,055, это станет сигналом к началу нового восходящего движения. Существует незначительное сопротивление на уровне $0,062, но если этот уровень будет преодолен, то пара HBAR/USDT может набрать обороты. Пара может сначала подняться до уровня $0,065, а затем предпринять попытку ралли до уровня $0,075.

Важным уровнем, за которым следует следить при понижении, является отметка 0,055 долл. Если быки перевернут этот уровень в сторону поддержки, то это будет свидетельствовать о смене настроений с продаж на подъемах на покупки на спадах.

В ближайшей перспективе этот позитивный взгляд станет недействительным, если цена развернется вниз и опустится ниже 50-дневной SMA ($0,05). Это может привести к снижению пары до уровня 0,045 долл.

4-часовой график HBAR/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график HBAR/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что быки подтолкнули цену выше накладного сопротивления $0,055. Это завершило формирование бычьего восходящего треугольника с целевым ориентиром 0,07 долл.

Резкое ралли привело к тому, что RSI оказался на территории глубокой перекупленности, что указывает на возможность небольшой коррекции или консолидации. Что касается понижения, то критической отметкой, за которой следует следить, является уровень $0,055.

Если медведи захотят помешать этому движению вверх, им придется опустить цену ниже уровня прорыва 0,05 долл. В этом случае пара может упасть до уровня 0,045 долл.

Источник