Сказать, что ценовая динамика на криптовалютном рынке на этой неделе была неутешительной, значит преуменьшить значение этого слова. Большинство ведущих альткоинов демонстрируют убытки, в то время как цена биткоина остается абсолютно неизменной на протяжении последних семи дней.

На самом деле волатильность биткойна настолько незначительна, что в среднем за 10 дней она скоро станет меньше, чем у акций и даже золота. Именно так - "высоковолатильный", непредсказуемый и "рискованный" биткойн оказался менее активным, чем... золото. Но что есть, то есть, и за прошедшую неделю BTC совершенно не показал существенного движения, потеряв всего 0,2%.

В других странах альткоины обескровливаются. XRP падает на 7%, ADA - на 5%, SOL - на 5,4%, Tron - на 7,3%, MATIC - на 5,6% и так далее. Это способствовало доминированию биткоина. Для тех, кто не в курсе, это показатель, отражающий его долю по отношению к остальному рынку. За последние семь дней она увеличилась на 0,5%, что наглядно показывает, насколько слабы альткоины в данный момент.

Но не все альткоины одинаковы, и оказалось, что SHIB - единственный из мейджоров, показавший хорошие результаты. Криптовалюта выросла за неделю примерно на 5% в море красного цвета. И это не без оснований. Ведущая мировая криптовалютная биржа Binance только что объявила о том, что теперь начнет принимать SHIB в качестве залога. Это большая новость, и именно она стала основным катализатором резкого роста стоимости альткоина.

Кроме того, компания Coinbase намерена прекратить дело против Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Биржа ссылается на решение по делу Ripple против Комиссии, в котором судья Анализа Торрес постановила, что вторичные продажи XRP не являются инвестиционным контрактом. Очень интересно посмотреть, чем закончится судебная тяжба, поскольку это решение является поворотным моментом.

Источник