Shinhan Bank of South Korea и Standard Bank of South Africa продемонстрировали первую международную транзакцию стейблкоина между двумя банками в четверг в прямой трансляции Hedera Hashgraph.

Быстрые факты

  • На 20-минутном веб-семинаре в прямом эфире Эндрю Ким, менеджер проекта блокчейна в Shinhan Bank, и Алекс Лопес, разработчик инноваций блокчейна в Standard Bank, продемонстрировали демонстрацию международного денежного перевода стейблкоина между двумя банками, используя доказательство концепции ( PoC) приложение стейблкоина, которое Shinhan разработало для перевода денег друг другу.
  • Принцип его работы заключается в том, что отправители в Shinhan Bank конвертируют свои бумажные деньги в стейблкоины, после чего между двумя банками будет осуществляться обмен сообщениями о денежном переводе через сеть Hedera Consensus Service (HCS). Получатели конвертируют свои стейблкоины в соответствующие фиатные деньги.
  • Веб-семинар банков перечислил несколько преимуществ перевода стейблкоинов по сравнению с банковским переводом, наиболее распространенным способом перевода денег через границу. Во-первых, PoC обеспечивает прямой перевод между двумя банками, тогда как банковский перевод включает других посредников. Во-вторых, прямой перевод снижает комиссию за перевод с более чем 40 долларов США до менее чем 10 центов. В-третьих, в то время как международные банковские переводы занимают от двух до шести рабочих дней, демонстрация Shinhan и Standard заняла около 25 секунд. Другие преимущества включают неограниченное количество часов работы - 24 часа, семь дней в неделю - и отслеживание транзакции в реальном времени.
  • Hedera Hashgraph, расположенный в Техасе, представляет собой общедоступную блокчейн-сеть корпоративного уровня, в которой приложения работают в децентрализованной экономике. В проекте использовалась Hedera Token Service для чеканки стейблкоинов и уровень доверия Hedera Consensus Service для отслеживания и записи транзакций и подтверждения обменных курсов во время каждой транзакции.
  • Shinhan Bank, одно из ведущих финансовых учреждений Южной Кореи, выиграло премию Enterprise Blockchain Awards 2021 года за нарушение работы блокчейна. Ранее в этом году Shinhan инвестировал в Korea Digital Asset Custody (KDAC), отраслевой консорциум, предоставляющий услуги по хранению цифровых активов. В марте Shinhan заключил партнерское соглашение с LG CNS, чтобы завершить пилотную программу для цифровых валют центральных банков. В настоящее время он также работает в соответствии с соглашением с южнокорейской криптобиржей Korbit о предоставлении банковских депозитных счетов пользователям биржи под их настоящими именами.

Источник