Шиба-ину (SHIB), похоже, готов к резкой коррекции цен после роста почти на 75% почти за две недели.

Цена SHIB выросла до максимумов середины января

В понедельник мем-токен поднялся до 0,00002961 доллара, лучшего уровня с 18 января, на фоне возобновившегося покупательского интереса на рынке криптовалют. Перед откатом цена SHIB упала почти на 80% с рекордно высокого уровня в 0,00008870 долларов.

Тем не менее, резкое восстановление цен также приблизилось к тому, чтобы спровоцировать два классических сигнала на продажу. Во-первых, дневной индекс относительной силы (RSI) SHIB, технический индикатор, который колеблется в диапазоне от 0 до 100, сигнализируя о том, перекуплен ли актив (RSI>70) или перепродан (RSI

Наконец, дневной индекс относительной волатильности (RVI) SHIB, который измеряет стандартное отклонение низких и высоких цен, упал ниже 50, что является сигналом к ​​продаже. В «идеальном» сценарии трейдеры закрывают свои длинные позиции после того, как RVI падает ниже 40. Во время печати он оказался около 48.

Дневной график SHIB/USD с сигналами RSI и RVI. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USD с сигналами RSI и RVI. Источник: TradingView

Дополнительные медвежьи сигналы

Дополнительные сигналы для возможной коррекции цены SHIB исходили от трех других технических индикаторов. Во-первых, текущий импульс роста токенов шиба-ину показал признаки ослабления около 50-дневной экспоненциальной скользящей средней (50-дневная EMA; красная волна на графике ниже) на уровне около 0,00002761 доллара.

Во-вторых, продолжающийся восходящий тренд цен SHIB сопровождался более низкими объемами, т. е. они оказались ничуть не ближе к объемам, наблюдавшимся во время ценового ралли токенов в октябре 2021 года. Это показало скудную ликвидность на рынке шиба-ину, из-за чего трейдерам было сложнее выполнять заказы на покупку и продажу на желаемых уровнях.

В результате на низколиквидном рынке наблюдаются более резкие колебания цен в любом направлении.

Дневной график SHIB/USD. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USD. Источник: TradingView

В-третьих, цена SHIB приблизилась к ключевому уровню отката в 0,00003358 долларов, который совпал с линией Фибоначчи 0,618 на графике коррекции Фибоначчи, проведенной от минимума колебания 0,00000507 доллара до максимума колебания 0,00007971 доллара. В сочетании с тревожными показаниями RSI и RVI уровень 0,00003358 доллара представлял собой идеальную зону снижения риска для трейдеров, стремящихся получить промежуточную прибыль.

Короткое ралли SHIB?

Норок, независимый рыночный аналитик, написал, что последнее ценовое ралли SHIB открыло «отличные возможности для коротких продаж». Он процитировал фрактал от ноября 2021 года, который показал, что SHIB претерпевает фиктивное восстановление почти на 42% за два дня, но позже последовало снижение на 70%.

Дневной график SHIB/USD. Источник: Норок, TradingView
Дневной график SHIB/USD. Источник: Норок, TradingView

«Каждое ралли далеко не было свежим дыханием желаний владельцев опиума, а предоставляло отличные короткие возможности на несколько месяцев», — пояснил Норок, добавив:

«Это явный откат, чтобы протестировать и удержать сопротивление, и хорошая возможность добавиться к короткой позиции, где в начале января была зафиксирована прибыль».

Заявления появились, когда медвежьи позиции потеряли миллионы долларов во время недавнего восстановления цен SHIB. Например, данные Coinglass показали ликвидацию на сумму более 10 миллиардов долларов для трейдеров инвестиционных продуктов, поддерживаемых сиба-ину, из которых около 75% были короткими входами.

Тем не менее, фьючерсный продукт Binance 1000SHIB, который содержит 1000 токенов шиба-ину на контракт, выглядел слегка смещенным в сторону медведей: его соотношение длинных и коротких позиций составило 0,93 на 24-часовом скорректированном временном интервале.

Подробно, соотношение длинных/коротких позиций представляет собой количество открытых длинных чистых позиций по отношению к открытым коротким позициям. Значение выше 1 указывает на то, что большинство открытых рыночных позиций занимают длинные позиции. И наоборот, значение ниже 1 указывает на то, что рыночный уклон в настоящее время смещен в сторону коротких позиций.

1000SHIB Соотношение длинных/коротких. Источник: Coinglass
1000SHIB Соотношение длинных/коротких. Источник: Coinglass

Между тем, соотношение длинных/коротких фьючерсов SHIB на FTX также было около 0,97, что свидетельствует о медвежьем прогнозе рынка на 24-часовом скорректированном таймфрейме.

Источник