ТЛ;ДР

  • Одна из крупнейших индийских криптовалютных бирж отметила, что сиба-ину (SHIB) активно торговалась на ее платформе в прошлом году, даже превзойдя Биткойн и Polygon в феврале.
  • Shiba Inu представила Shibarium, блокчейн-решение второго уровня, позволяющее повысить эффективность и масштабируемость, обеспечив более 200 миллионов транзакций.
  • Несмотря на недавний прогресс, цена SHIB не претерпела существенного роста: 3 января было отмечено падение на 12%, хотя такие тенденции, как отрицательный обменный чистый поток SHIB, предполагают потенциал будущего восстановления цен.

Успех сиба-ину в 2023 году

Ведущая индийская биржа криптовалют – WazirX – сообщила, что сиба-ину (SHIB) была второй по популярности криптовалютой на ее платформе в прошлом году.

Более того, самопровозглашенный убийца Dogecoin был самым популярным токеном на торговой площадке в феврале, обогнав Bitcoin (BTC) и Polygon (MATIC). Это был единственный месяц, когда крупнейший по рыночной капитализации цифровой актив не финишировал первым.

2023 год был очень продуктивным для сиба-ину, поскольку он стал свидетелем запуска блокчейн-решения второго уровня — Shibarium. Сеть была разработана для повышения эффективности и масштабируемости мемкоина за счет снижения затрат и повышения скорости транзакций.

Недавно он преодолел огромную веху: общее количество транзакций приблизилось к отметке в 250 миллионов. Желающие узнать больше могут посмотреть наше специальное видео ниже:

Стоит также упомянуть программу сжигания сиба-ину. Как недавно сообщила CryptoPotato, в прошлом году из обращения было изъято более 76 миллиардов токенов SHIB, причем декабрь стал рекордным месяцем. Этот механизм направлен на то, чтобы со временем сделать актив более дефицитным и потенциально более ценным.

Прогноз цены SHIB

Несмотря на прогресс, достигнутый в прошлом году, сиба-ину в последнее время не добился каких-либо существенных успехов. Фактически, сегодня (3 января) его стоимость упала более чем на 12% после общего спада на рынке криптовалют.

Цена сиба-ину, источник: CoinGecko

Однако некоторые важные факторы указывают на то, что негативная тенденция может измениться в ближайшем будущем. Одним из примеров является биржевой чистый поток SHIB, который на прошлой неделе находился преимущественно на отрицательной территории. Переход от бирж к методам самостоятельного хранения считается бычьим, поскольку он снижает немедленное давление со стороны продавцов.

На очереди ожидаемое одобрение спотового биткойн-ETF в Америке, и многие эксперты полагают, что он может увидеть свет в ближайшие недели. Продукт облегчит институциональным инвесторам доступ к BTC, поскольку он устранит многие барьеры, связанные с инвестированием.

Это также может сигнализировать о позитивной позиции регулирующих органов, тем самым повышая доверие среди участников отрасли и привлекая больше розничных инвесторов. Эти элементы могут положительно повлиять на цену BTC и спровоцировать крупный бычий рост в отрасли.

Поскольку Биткойн является лидером рынка, колебания Биткойна в любом направлении часто сопровождаются альткоинами, а это означает, что Сиба-ину также может извлечь выгоду из потенциального развития.

Источник